Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Проект инвестиционной программы железнодорожного транспорта на 2002 год, который в среду обсуждало Правительство России, отправлен на доработку и будет вынесен на повторное рассмотрение кабинета в январе 2002 года, сообщает РИА "Новости".

Как сказал на пресс-конференции по итогам заседания сам министр Аксененко, правительство сочло необходимым "уточнить отдельные аспекты программы". Кроме того, члены кабинета указали на необходимость увязать инвестиционную программу МПС с тарифной политикой, проводимой в стране - а ее еще предстоит рассмотреть.

В этой связи премьер-министр Касьянов поручил МПС, Минфину, Минэкономразвития и МНС до 15 декабря рассмотреть ситуацию, связанную с финансово-экономическими проблемами в железнодорожном транспорте.

Министр также доложил, что правительство решило разделить инвестиционную программу на две части - "обязательную и инвестиционную". Обязательная часть должна будет обеспечивать необходимое минимальное финансирование для устойчивой безаварийной работы железнодорожного транспорта, вторая же часть будет зависеть от реальных возможностей государства.

МПС рассчитывало привлечь на свою инвестиционную программу в 2002 году в общей сложности 161 млрд. рублей - беспрецедентную сумму.

Главным оппонентом Аксененко выступил глава Минэкономразвития Герман Греф, которому изначально не нравились многие амбициозные проекты МПС (например, строительство железнодорожного моста на Сахалин, которое может обойтись государству в 4 млрд. долларов). Его ведомство подготовило дотошный анализ всех направлений программы Аксененко, где указывалось, что "программа не является инвестиционной в рыночном понимании этого слова" и что "принципы отбора проектов неадекватны стратегии реформ". Видимо, правительство приняло к сведению и ее.

В следующий раз источники и объемы финансирования программы правительство обсудит в январе.

На вопросы, касающиеся возбуждения против него уголовного дела и расследования нецелевого использования средств МПС, Аксененко отвечать не стал. "Я не комментирую ничего, кроме темы инвестиций в железнодорожный транспорт и работы отрасли", - сказал министр.

Аксененко также не стал отвечать на вопрос, имеет ли он моральное право руководить министерством в сложившейся вокруг него ситуации, связанной с возбуждением уголовного дела.