Forbes назвал "Лукойл" крупнейшей частной компанией России
Moscow-Live.ru
Forbes назвал "Лукойл" крупнейшей частной компанией России
 
 
 
Forbes назвал "Лукойл" крупнейшей частной компанией России
Moscow-Live.ru

"Лукойл" возглавил рейтинг 200 крупнейших частных компаний России журнала Forbes. Выручка нефтяного гиганта по итогам 2012 года составила 3,6 трлн рублей.

Второе место досталось другой нефтяной компании – "Сургутнефтегазу" с выручкой 850 млрд рублей в прошлом году. Третье место занял телекоммуникационный оператор Vimpelcom, более всего известный по бренду "Билайн" (717 млрд рублей).

В прошлогоднем рейтинге Forbes "Лукойл" занимал второе место, однако тогда в рейтинг попадали и государственные корпорации, поэтому лидером тогда оказался "Газпром", а третье место заняла "Роснефть".

С этого года в список Forbes включаются компании, в капитале которых государство и иностранные совладельцы участвуют не более чем на 50%. Предпочтение при сравнении выручки отдавалось данным по стандартам МСФО.

В первую десятку частных компаний России также вошли X5 Retail Group, "Евраз", "Магнит", "Татнефть", "Северсталь", "Башнефть" и "Стройгазконсалтинг". Все они, если не считать "Евраза" и "Северстали", в прошлом году увеличили свою выручку.

Совокупная выручка 200 крупнейших частных компаний России составляет 22,9 трлн рублей. В рейтинг вошли 56 публичных и 144 непубличные компании.