Банки продолжают обслуживать значительную часть привлеченных в кризис депозитов
Первый канал
Банки продолжают обслуживать значительную часть привлеченных в кризис депозитов
 
 
 
Банки продолжают обслуживать значительную часть привлеченных в кризис депозитов
Первый канал

Банки продолжают обслуживать значительную часть привлеченных в кризис депозитов. Об этом свидетельствует непрекращающийся с 1 квартала 2009 года рост доли процентных расходов по вкладам в общем объеме процентных расходов банков - за указанный период этот показатель вырос с 25,5 до 43,5%, пишет газета "Коммерсант".

При этом попытки снизить расходы по "кризисным" депозитам путем введения ограничений на их пополнение серьезного результата не дают - многие вклады под высокие ставки были открыты на длительный срок. Так, доля вкладов, открытых на срок более года, составляет более 65% в общем объеме вкладов, из них почти 40% вкладов открыты на срок до трех лет и 18,9% - свыше трех лет.

Официальных оценок того, насколько значимой остается процентная нагрузка банков по открытым в кризис вкладам, в целом по системе нет. Эксперты указывают, что ситуация очень сильно различается от банка к банку, а сами банки в большинстве своем не склонны обнародовать собственную статистику.

"Доля срочных вкладов физических лиц, привлеченных в период с ноября 2008 года по ноябрь 2009 года, в общей сумме остатков на счетах срочных вкладов физических лиц составила на 1 января 2010 года 73%, в том числе вкладов с возможностью пополнения - 41%. На 1 сентября 2010-го - 28%, в том числе вкладов с возможностью пополнения - 16%, - сообщила директор департамента банковских продуктов "КИТ Финанса" Ольга Филатова. - Максимальный срок привлечения данных вкладов составлял полтора года, поэтому в течение 2010 года происходило снижение доли данных вкладов в результате их закрытия по окончании срока вклада".

В Алтайэнергобанке, который в разгар кризиса держал одни из самых высоких ставок на рынке (до 20% годовых), сообщили, что доля "кризисных" вкладов в общем объеме депозитного портфеля снизилась к текущему моменту вдвое - до 8-9%.

Руководитель дирекции обслуживания физических лиц член правления "Райффайзенбанка" Андрей Степаненко подсчитал, что с начала года доля депозитов, привлеченных в кризис под высокие ставки, снизилась с 15% от всех депозитов граждан до 10%. Пополнена, по его словам, была почти половина таких вкладов.

"Доля портфеля депозитов, привлеченных в период кризиса, не превышает 40% от общего депозитного портфеля банка, - указал предправления "Юниаструм банка" Евгений Туткевич. - Впоследствии наблюдался определенный всплеск пополнений депозитов на фоне общего снижения ставок и снижения ставки рефинансирования ЦБ, однако он не превысил 15% от общего портфеля банка".

Банкиры признают, что инструментов искусственного исправления ситуации у них немного, и основной путь снижения процентной нагрузки по депозитам - их естественная убыль.

В условиях снижающейся доходности банкам ничего не остается, как возвращаться к докризисной модели ведения бизнеса, предполагающей диверсификацию базы фондирования за счет других источников, в том числе заимствований на рынках капитала. Однако доля депозитов физлиц в структуре обязательств пока не снижается: по состоянию на 1 августа она составляла 36,2% против 25,4% на 1 января 2009 года.