Бердымухаммедов рассказал американским бизнесменам, что в отношениях России и Туркмении в области ТЭКа возникли проблемы
Вести
Бердымухаммедов рассказал американским бизнесменам, что в отношениях России и Туркмении в области ТЭКа возникли проблемы Иначе говоря, президент хотел бы повысить цены на газ для России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бердымухаммедов рассказал американским бизнесменам, что в отношениях России и Туркмении в области ТЭКа возникли проблемы
Вести
 
 
 
Иначе говоря, президент хотел бы повысить цены на газ для России
НТВ
 
 
 
Но в "Газпроме" обсуждать вопросы цен на среднеазиатский газ в 2008 году отказались и настаивают на сохранении цен
Архив NEWSru.com

Туркменский президент Гурбангулы Бердымухаммедов 26 сентября в Нью-Йорке выступил на Генеральной Ассамблее ООН. Среди заявлений, сделанных турксменским лидером в США, "Коммерсант" отмечает недвусмысленный намек президента Туркмении на возможность смены стратегического партнера в газовой сфере.

Бердымухаммедов рассказал американским бизнесменам, что в отношениях России и Туркмении в области ТЭКа возникли проблемы. "Наш новый совместный с Казахстаном проект - Прикаспийский газопровод - позволит поставлять в Россию и другие страны дополнительные объемы туркменского природного газа - 30-40 млрд кубометров. Не скрою, что переговорный процесс по ценам на газ как в новом проекте, так и по действующим соглашениям носит напряженный характер", - сказал президент Туркмении.

Иначе говоря, президент хотел бы повысить цены на газ для России. По словам осведомленных источников газеты, Туркмения намерена с 1 января 2008 года увеличить цены на газ, продаваемый "Газпрому", со 100 до 150 долларов за тысячу кубометров.

Ашхабад объясняет эту инициативу планами "Газпрома" по повышению цен на газ для Литвы, Латвии, Эстонии, Венгрии и Белоруссии. Именно цена газа является камнем преткновения при согласовании документов о строительстве Прикаспийского газопровода. Старт проекту дали в мае главы России, Туркмении и Казахстана, подписав меморандум о намерениях. К сентябрю на том же уровне планировалось заключить обязывающее четырехстороннее соглашение (в него должен был войти Узбекистан). Но этого не произошло.

Но в "Газпроме" обсуждать вопросы цен на среднеазиатский газ в 2008 году отказались и настаивают на сохранении цен: в 2006 году глава компании Алексей Миллер подписал с покойным Туркменбаши Сапармуратом Ниязовым соглашение о закупке до 162 млрд кубометров природного газа в 2006-2009 годах по 100 долларов за тысячу кубометров.

Но новый президент Туркмении находит все новых стратегических союзников против России: на встрече с министром энергетики Великобритании Малколмом Уиксом Бердымухаммедов пригласил британские компании к добыче энергоносителей на туркменском шельфе Каспия и созданию в стране перерабатывающих производств. Он также подтвердил договоренности своего предшественника о поставках газа Китаю и его допуску к туркменским недрам.

В такой ситуации России придется либо прибегнуть к политическим методам давления на Туркмению, пишет газета, либо согласиться на рост цен, как это уже произошло в августе 2006 года - с 65 до 100 долларов за тысячу кубометров. Экономические последствия этого ощутит на себе не "Газпром", а Украина, которая перекупает у российской монополии весь туркменский газ через Rosukrenergo.