Закон о корпорации "Ростехнологии" направлен в Думу
RTV International
Закон о корпорации "Ростехнологии" направлен в Думу
 
 
 
Закон о корпорации "Ростехнологии" направлен в Думу
RTV International

Закон о корпорации "Ростехнологии" направлен в Думу, и "Ведомости" анализируют структуру и потенциальные возможности будущего монопольного продавца технологий, которого уже называют "оборонным "Газпромом".

Согласно законопроекту, внесенному президентом в Госдуму, корпорация "Ростехнологии" будет продвигать высокотехнологичную продукцию на внешний рынок, содействовать промышленным и оборонным предприятиям в ее разработке и производстве, привлекать инвестиции.

Собственностью "Ростехнологий" станут 100% акций "Рособоронэкспорта", госкорпорацию зарегистрируют через 15 дней после того, как государство сделает этот имущественный взнос в ее капитал. Для этого "Рособоронэкспорт" сначала будет акционирован, а затем он сам и все, чем он сейчас владеет, будет внесено в уставный капитал "Ростехнологий".

"Ростехнологии" будут управляющей компанией, в ее ведение перейдут все имеющиеся и новые активы, и сам "Рособоронэкспорт", который станет торговым домом и сохранит функции госпосредника по торговле оружием. Но лицензия, согласно внесенным в Госдуму поправкам в закон о военно-техническом сотрудничестве, будет у материнской компании.

Управлять госкорпорацией будут наблюдательный совет, правление и гендиректор. Их всех назначает и увольняет президент. Госкорпорация сможет заключать любые сделки, покупать и продавать ценные бумаги, участвовать в капитале российских и зарубежных компаний, которые разрабатывают высокотехнологичную продукцию.

Чиновники влиять на действия корпорации не смогут, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами: гособоронзаказа, например.

Приватизировать торговую "дочку" — "Рособоронэкспорт" не планируется, но продать можно будет любую компанию, которая находится в управлении госкорпорации. В августе гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов заявил: "До 2009 года мы проведем IPO "АвтоВАЗа", "ВСМПО-Ависмы" и входящего в "Оборонпром" холдинга "Вертолеты России".

Все имеющиеся у "Рособоронэкспорта" активы станут фактически "дочками" госкорпорации, а сами "Ростехнологии" или их "дочки" получат статус стратегического предприятия.