Украина хочет помочь России электроэнергией за счет российского газа
Архив NEWSru.com
Украина хочет помочь России электроэнергией за счет российского газа
 
 
 
Украина хочет помочь России электроэнергией за счет российского газа
Архив NEWSru.com

Заместитель министра топлива и энергетики Украины Алексей Шеберстов заявил, что Россия попросила Украину оказать помощь поставками электроэнергии. Киев готов помочь, если Россия будет поставлять газ для украинских электростанций. Переговоры по этому вопросу должны завершиться в октябре.

"В РФ есть дефицит электроэнергии и Россия попросила нас оказать помощь в экспорте электроэнергии, а у нас есть свободные мощности", - сказал Шеберстов. Работать Украина собирается на давальческом сырье - на российском газе. По словам чиновника, на данный момент у Украины нет свободной электроэнергии, однако есть простаивающие мощности. "С них могут осуществляться поставки электроэнергии в Россию, однако только на давальческих условиях поставок газа", - отметил замглавы украинского Минтопэнерго.

Шеберстов пояснил, что Россия должна будет поставлять свой газ на украинские электростанции, энергия которых, в свою очередь, будет экспортироваться в Россию. Речь идет о 6 блоках по 800 мегаватт на Запорожской и Углегорской ГРЭС и двух блоках по 300 мегаватт на Трипольской ТЭС, передает ИТАР-ТАСС.

Коммерческие условия подобного сотрудничества пока не разглашаются, однако, по словам украинской стороны, переговоры должны завершиться в ближайшее время. "Решение по этому вопросу должно быть принято в октябре, в преддверии наступления холодов", - отметил представитель украинского Минтопэнерго.

Напомним, что Москва и Киев до сих пор не договорились об условиях поставки российского газа на Украину. Вопрос цены газа для Украины на последний квартал 2006 года, обсуждавшийся на московской встрече премьер-министров Украины и России, решен не был. Не ясны также условия поставки на ближайшие три года. Сообщается, что стороны смогли согласовать лишь объемы поставок.