"АвтоВАЗ" затеял новую лоббистскую игру с чиновниками и снова просит денег на поддержку отечественного автопрома
Архив NEWSru.com
"АвтоВАЗ" затеял новую лоббистскую игру с чиновниками и снова просит денег на поддержку отечественного автопрома Пока чиновники считают, что автогигант хочет слишком многого. "Завод снова хочет протекционистских мер, и если раньше ему хватало пошлин, то теперь уже требуется госфинансирование", — заявляет представитель Минпромэнерго
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"АвтоВАЗ" затеял новую лоббистскую игру с чиновниками и снова просит денег на поддержку отечественного автопрома
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока чиновники считают, что автогигант хочет слишком многого. "Завод снова хочет протекционистских мер, и если раньше ему хватало пошлин, то теперь уже требуется госфинансирование", — заявляет представитель Минпромэнерго
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его коллега из Минэкономразвития напоминает, что преференций для отдельных отраслей вроде разного налога на прибыль быть не может. И пока "АвтоВАЗ" не может претендовать на инвестфонд, так как у него нет достойного проекта, согласны оба чиновника
НТВ

"АвтоВАЗ" затеял новую лоббистскую игру с чиновниками и снова просит денег на поддержку отечественного автопрома.

"Ведомости" раздобыли новые предложения "АвтоВАЗа" по развитию легкового автопрома. "Подготовить проект нас попросил премьер-министр Михаил Фрадков", - утвверждает источник на автозаводе.

Пожелания "АвтоВАЗа" таковы. Налог на прибыль должен меняться в зависимости от уровня рентабельности, чтобы этот уровень был одинаковым во всех отраслях. Расходы НИОКР (для ВАЗа это прежде всего разработка новых моделей) следует включить в себестоимость, чтобы экономить на налоге на прибыль. Новое импортное оборудование ВАЗ просит освободить от НДС. Наконец, завод хочет получить возможность беспошлинного ввоза импортных компонентов и предоставления госгарантий или кредитов через госбанки и инвестфонд.

Если не принять этих мер, то наш автопром проиграет в неравной конкурентной борьбе, а 5 млн человек останутся без работы, предупреждает "АвтоВАЗ" в предложениях Минпромэнерго.

Напомним, ранее в этом году правительство нанесло удар "АвтоВАЗу": компаниям, занятым сборкой машин, разрешили беспошлинно или по 3%-ной ставке ввозить в Россию импортные комплектующие (вместо 15%). В очередь за льготами выстроились "Иж-Авто" (собирает Kia Spectra), "Северсталь-Авто" (Ssang Yong), "GM-АвтоВАЗ" (Сhevrolet-Viva). "АвтоВАЗ" больше всех страдает от конкуренции с дешевыми иномарками и пытался торпедировать решение, но проиграл и теперь, по-видимому, требует компенсации.

Пока чиновники считают, что автогигант хочет слишком многого. "Завод снова хочет протекционистских мер, и если раньше ему хватало пошлин, то теперь уже требуется госфинансирование", — заявляет представитель Минпромэнерго. Его коллега из Минэкономразвития напоминает, что преференций для отдельных отраслей вроде разного налога на прибыль быть не может. И пока "АвтоВАЗ" не может претендовать на инвестфонд, так как у него нет достойного проекта, согласны оба чиновника.

Некоторые эксперты, впрочем, считают, что в предложениях автогиганта есть доля здравого смысла. В отношении господдержки автопрома Россия далеко отстала от многих стран мира, замечает аналитик "Метрополя" Денис Нуштаев. Льготы по ввозу оборудования, более высокие ставки на импортируемые иномарки есть во многих странах Европы, в Китае, Мексике. Аналитик отмечает, что предлагаемые "АвтоВАЗом" меры носят общеэкономический характер и они нужны не автопрому, а машиностроению в целом. Например, напоминает управляющий директор AG Capital Александр Агибалов, в большинстве европейских стран расходы на НИОКР позволяют экономить на налоге на прибыль. "Мы согласны подписаться под любым пунктом, касающимся налогового режима. Что касается госгарантий, то мы считаем, что на рынке достаточно дешевых денег", — отмечает представитель "Северсталь-Авто".