Крупные российские брокеры теряют клиентов. Мелкие инвесторы предпочитают торговать через интернет.
Архив НТВ.ru
Крупные российские брокеры теряют клиентов. Мелкие инвесторы предпочитают торговать через интернет. Широкое внедрение систем интернет-трейдинга произвело настоящую революцию на рынке ценных бумаг.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупные российские брокеры теряют клиентов. Мелкие инвесторы предпочитают торговать через интернет.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Широкое внедрение систем интернет-трейдинга произвело настоящую революцию на рынке ценных бумаг.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Более двух третей всех сделок купли-продажи ценных бумаг осуществляется с помощью интернета.
Архив НТВ.ru

С момента появления технологий, позволяющих торговать российскими акциями через интернет, прошло чуть больше года. Однако этого срока оказалось достаточно для появления целого слоя интернет-брокеров, обслуживающих мелких инвесторов. Интернет-торговля так быстро набрала обороты, что крупные брокерские компании, теряющие клиентов, забили тревогу, пишет "Коммерсант" .

Практически все брокеры сегодня признают, что широкое внедрение систем интернет-трейдинга произвело настоящую революцию на рынке ценных бумаг. Мелкие инвесторы получили долгожданную возможность самостоятельно выйти на биржевые торги. Издержки при работе через интернет оказались для них минимальными: достаточно доступа в сеть и программного обеспечения, с помощью которого можно получать информацию из биржевой торговой системы и выставлять заявки в режиме on-line. В результате использование интернета мелкими инвесторами достигло таких масштабов, что к настоящему моменту более двух третей всех сделок купли-продажи ценных бумаг осуществляется с его помощью.

Стремительное развитие систем интернет-трейдинга дало несколько побочных эффектов. Прежде всего это сказалось на комиссионных, которые взимают брокеры за совершение сделок: использование интернет-систем оказалось гораздо менее затратным, чем традиционные операции, и брокеры приступили к масштабному их снижению. Менее чем за год комиссия за обслуживание на рынке акций упала в несколько раз.

Частные инвесторы, на которых в основном и рассчитана интернет-торговля, пребывают в восторге от такого положения вещей. Однако для крупных брокерских компаний, постепенно теряющих мелких клиентов, это превращается в настоящую проблему, так как они уже находятся на грани самоокупаемости и не могут позволить себе снизить комиссию еще больше.

Кроме того, представители традиционных компаний утверждают, что низкими комиссионными и рискованной маржинальной политикой интернет-брокеры могут нанести ущерб всему фондовому рынку.