Топливный кризис, охвативший многие субъекты Федерации, продолжается. В отдельных регионах сохраняется напряженная ситуация со снабжением моторным топливом, и отмечается рост цен на бензин. Как сообщили Агентству нефтяной информации в Российском топливном Союзе (РТС), на автозаправочных станциях Санкт-Петербурга рост стоимости бензина в период с 20 по 26 сентября составил около 12%. При этом отмечается дефицит поставок дизельного топлива и бензина марки Аи-92.

По данным РТС, рост розничных цен на топливо продолжается в Саратовской области. В наибольшей степени в указанный период подорожали бензины Аи-80 и Аи-92 - на 9 и 10%, соответственно. В регионе, отметили в РТС, отмечен дефицит нефтепродуктов и многие АЗС работают с неполным ассортиментом.

Сохраняется напряженная ситуация во Владимирской области и Новосибирске. Дефицит по всем маркам топлива зафиксирован также в Курске, Туле, Самарской и Тамбовской областях.

Цены на бензин на АЗС Москвы за неделю выросли в среднем на 5%. По информации Московской топливной ассоциации, в настоящее время на заправках столицы установился следующий "коридор" цен: Аи-80 - 6,75-7,25 рубля за литр, Аи-92 - 7,5-8,2 рубля за литр, дизельное топливо - 6,5-7,25 рубля за литр.

Наиболее низкие розничные цены на бензин зафиксированы в Ярославской области (Аи-92 продается по цене 6,60 рубля за литр) и Омске (7 рублей за литр).