Центробанк РФ лишил лицензии сразу три банка
Moscow-Live.ru
Центробанк РФ лишил лицензии сразу три банка
 
 
 
Центробанк РФ лишил лицензии сразу три банка
Moscow-Live.ru

Банк России с 27 октября отозвал лицензии сразу у трех банков - зарегистрированных в Москве "Вестинтербанка" и "Энтузиастбанка", а также у "Кубанского универсального банка", сообщает пресс-служба ЦБ.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам банков, у которых ЦБ в четверг отозвал лицензии, начнутся не позднее 10 ноября 2016 года. Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

По мнению регулятора, все три кредитных учреждения нарушали федеральное законодательство, регулирующее банковскую деятельность, и нормативные акты самого ЦБ.

Так, ООО "Вестинтербанк", по версии регулятора, вкладывало средства в активы низкого качества, не учитывая взятые на себя риски. В результате Центробанк усмотрел в работе организации признаки возможного банкротства и отозвал лицензию.

"Энтузиастбанк", кроме того, нарушал законы в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Сотрудники банка не представляли в регулятор необходимую информацию, пояснили в ЦБ.

"Кубанский универсальный банк" также оказался на грани банкротства из-за размещения средств в низкокачественные активы. В ЦБ отметили, что финансовая организация не создавала резервы на случай возможных потерь.

Все три банка являются участниками системы страхования вкладов. На момент лишения лицензии "Вестинтербанк" занимал 489-е место в банковской системе страны, "Энтузиастбанк" располагался на 608-й строчке рейтинга, а "Кубанский универсальный банк" - на 377-й.