Встреча лидеров стран зоны евро к утру 27 октября завершилась соглашением с частными кредиторами о "добровольном" списании 50% долга Греции или примерно 100 млрд евро
Reuters
Встреча лидеров стран зоны евро к утру 27 октября завершилась соглашением с частными кредиторами о "добровольном" списании 50% долга Греции или примерно 100 млрд евро Госдолг Греции, составляющий около 350 млрд евро или около 160% ВВП, достигнет 186% ВВП в 2013 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча лидеров стран зоны евро к утру 27 октября завершилась соглашением с частными кредиторами о "добровольном" списании 50% долга Греции или примерно 100 млрд евро
Reuters
 
 
 
Госдолг Греции, составляющий около 350 млрд евро или около 160% ВВП, достигнет 186% ВВП в 2013 году
Reuters
 
 
 
Европа подошла к системному кризису, и эту опасность надо было ликвидировать, заявил утром 27 октября на брифинге в Брюсселе глава Евросовета Херман Ван Ромпей
Reuters

Встреча лидеров стран зоны евро к утру 27 октября завершилась соглашением с частными кредиторами о "добровольном" списании 50% долга Греции, или примерно 100 млрд евро. После этого финансовые обязательства страны должны снизиться до до устойчивого уровня, сообщает "Интерфакс".

"Мы приветствуем текущее соглашение между Грецией и частными кредиторами. Вместе с амбициозной программой реформ для греческой экономики участие частного сектора должно обеспечить снижение греческого долга до 120% к 2020 году. С этой целью мы приглашаем Грецию, частных инвесторов и все заинтересованные стороны провести добровольный обмен облигаций со снижением для частных инвесторов их стоимости на 50% по номиналу", - говорится в коммюнике по итогам встречи.

Греции списали половину долга

Переговоры с Institute of International Finance, представляющим интересы частных кредиторов, длились всю ночь. Лидеры стран еврозоны предупредили кредиторов, что, если соглашение не будет достигнуто, потери держателей облигаций могут составить 100%.

Госдолг Греции, составляющий около 350 млрд евро, или около 160% ВВП, достигнет 186% ВВП в 2013 году.

Жертва со стороны банков дополняется обязательством государств зоны евро обеспечить Греции еще 100 млрд евро до 2014 года, говорится в коммюнике. Днем раньше, выступая в бундестаге, германский федеральный канцлер Ангела Меркель заявила, что снижение долга Греции до 120% - это цель, которой необходимо добиться европейцам. Пока неизвестно, как будет расценено списание 50% долгов Греции рейтинговыми агентствами. В случае, если они охарактеризуют это как дефолт, могут быть запущены механизмы страховых выплат через credit default swaps.

Европа вплотную подошла к кризису

Европа подошла к системному кризису, и эту опасность надо было ликвидировать, заявил утром 27 октября на брифинге в Брюсселе глава Евросовета Херман ван Ромпей. По его словам, начавшись суверенным долгом отдельных стран, кризис угрожал всей зоне евро.

"Поэтому нынешней ночью мы приняли решения по четырем направлениям, на которых надо было действовать", - сказал Ромпей. Прежде всего, он отметил "надежное решение для Греции".: "Мы желаем, чтобы Греция встала на рельсы. В 2020 году она сократит свой государственный долг до 120% ВВП".

Глава Евросовета сообщил, что новая программа для Греции в 100 млрд евро будет согласована до конца текущего года. К этой помощи, по его словам, присоединяются частные кредиторы Греции, которые согласились списать до 50% греческих долгов.

Кроме того, саммит принял меры для предупреждения расползания долгового кризиса на всю зону евро. Ромпей сообщил, что Европейский фонд финансовой стабильности, поначалу составлявший 440 млрд евро, решено увеличить почти в 5 раз, по крайней мере достичь 1 трлн.

В дополнение к этому будет создана дополнительная финансовая стабилизационная структура для привлечения зарубежных государственных и частных средств к финансированию европейских стабилизационных проектов.

Глава Евросовета объявил также об укреплении банковской системы. Саммит ЕС согласовал вечером в среду минимальный 9%-ный порог собственных фондов банков через рекапитализацию.

Наконец, лидеры стран еврозоны договорились о дополнительной налоговой консолидации и дополнительном бюджетном оздоровлении для стран, нуждающихся в финансовых реформах.

Страны еврозоны решили "пойти дальше", в частности могут быть приняты ограниченные изменения в Лиссабонский договор. Ромпей пообещал подготовить к декабрю предварительный доклад по этой теме в сотрудничестве с Еврокомиссией. И в 2012 году может вступить в силу новая система бюджетной дисциплины и финансового контроля, которые "не будут повторять ошибок прошлого".

Два сценария спасения евро

В настоящее время страны еврозоны обсуждают два сценария увеличения ресурсов Европейского фонда финансовой стабильности EFSF до триллиона евро и более. Первый вариант предусматривает покупку инвесторами гособлигаций слабых стран еврозоны с оговоркой, что в экстренном случае фонд возьмет на себя часть убытков.

Второй вариант предлагает задействовать Китай: наряду с EFSF должен быть создан дополнительный "резервуар" для привлечения средств из стран, не входящих в ЕС, таких как КНР. По мнению главы Европейского совета Хермана ван Ромпея, эти опции могут и комбинироваться.

"План весьма заманчив: не только Греция нуждается в деньгах, - она стоит на пороге банкротства, но и Португалия, Ирландия, Италия и Испания; а у китайцев денег в избытке. Большая часть валютных резервов Китая сосредоточена в американских гособлигациях, но он в последние годы старается снизить свою зависимость от доллара", - говорится в статье.

Как пишет немецкая Sueddeutsche Zeitung, коммунистический Китай уже инвестировал четверть своих резервов в европейские ценные бумаги. Экономисты не сомневаются: Пекин заинтересован в помощи Европе, поскольку ЕС является его важнейшим торговым партнером. Между тем согласие китайцев может иметь свою цену: в качестве ответной меры Пекин может потребовать от европейцев признания Китая рыночной экономикой.