Государство строит инфраструктуру, а бизнес должен организовать производства
krdc.ru
Государство строит инфраструктуру, а бизнес должен организовать производства Элегестское месторождение с запасами 950 млн тонн относится к гигантскому Улуг-Хемскому угольному бассейну в Туве, оценочные запасы которого - 20 млрд тонн
 
 
 
Государство строит инфраструктуру, а бизнес должен организовать производства
krdc.ru
 
 
 
Элегестское месторождение с запасами 950 млн тонн относится к гигантскому Улуг-Хемскому угольному бассейну в Туве, оценочные запасы которого - 20 млрд тонн
centerasia.ru

Сибирским регионам нужна новая индустриализация, сообщил премьер-министр Владимир Путин 26 октября на совещании по реализации приоритетных проектов в Сибири. Государство строит инфраструктуру, а бизнес должен организовать производства, пишет газета "Ведомости".

Государство свои обязательства выполняет добросовестно, подчеркнул премьер, например, Внешэкономбанк выделит кредит на достройку Богучанской ГЭС, за счет средств инвестфонда почти завершено строительство автодороги Канск - Богучаны - Кодинск в Нижнем Приангарье и моста через Ангару. "Мы вправе требовать от инвесторов того же", - подчеркнул Путин, добавив, что имеет в виду строительство алюминиевого завода и освоение новых месторождений полезных ископаемых.

В материалах к совещанию у премьера, подготовленных Минрегионом, упоминаются два проекта, сроки реализации которых сдвинуты либо инвестор не вкладывает достаточно средств: освоение Элегестского угольного месторождения (Енисейская промышленная компания, ЕПК) и строительство Богучанского алюминиевого завода (по 50% принадлежит "Русгидро" и UC Rusal).

Элегестское месторождение с запасами 950 млн тонн относится к гигантскому Улуг-Хемскому угольному бассейну в Туве, оценочные запасы которого - 20 млрд тонн ЕПК получила лицензию еще в 2000 году. Но компания серьезно отстает от графика финансирования проекта, указано в материалах Минрегиона: за девять месяцев 2010 года ЕПК инвестировала лишь 16% от плана - 185 млн рублей. В 2009 году цифра составила 77%.

Слова премьер-министра нужно расценивать не как угрозу, а как призыв к инвесторам, работающим в Сибири, сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Чиновник аппарата правительства говорит, что пока никаких санкций к компании применять не планируют. "Мы сделали для инвесторов - не только для ЕПК, в целом для российских компаний - поправку на кризис", - объясняет он.

У ЕПК, по его словам, до конца года есть время, чтобы наверстать отставание по инвестициям в проект либо придумать "другой выход из ситуации", например найти соинвесторов, замечает он. Чиновник Минприроды подтверждает: вопрос об отзыве лицензии у ЕПК пока не поднимался. Но если по итогам 2010 года финансирование не будет доведено хотя бы до 50%, не исключено, что такое решение может быть рассмотрено.

Председатель совета директоров ЕПК Дмитрий Сахно говорит, что стороны выполняли свои обязательства строго в соответствии с действующим контрактом на проектирование. Компания, по его словам, потратила на проект железной дороги 399 млн рублей. Еще почти 1,5 млрд рублей направлено на финансирование угольной части проекта. А для дальнейшей разработки месторождения выдан мандат Credit Suisse на привлечение в проект стратегического инвестора. Интерес к проекту проявили более 10 крупных международных горнодобывающих и металлургических компаний, уверяет Сахно.

С Богучанским алюминиевым заводом ситуация гораздо лучше, говорит чиновник аппарата правительства: разногласия между партнерами сняты, деньги на строительство выдаст ВЭБ. "Думаю, премьер-министр упомянул про завод на всякий случай", - рассуждает он. Представители "Русгидро" и UC Rusal обещают, что проект будет запущен в срок.