ФАС разрешает ритейлеру X5 купить сеть магазинов "Патэрсон"
www.paterson.ru
ФАС разрешает ритейлеру X5 купить сеть магазинов "Патэрсон"
 
 
 
ФАС разрешает ритейлеру X5 купить сеть магазинов "Патэрсон"
www.paterson.ru

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство X5 Retail Group о покупке сети магазинов "Патэрсон", объявил глава службы Игорь Артемьев.

"Если доля Х5 меньше, чем 35%, мы не должны препятствовать", - сказал он, подтвердив, что из-за того, что общий товарооборот по Санкт-Петербургу увеличился, доля этой компании на данном рынке упала ниже 35% и составила 30,9%. "Сети магазинов "Патэрсон" как раз вошли в эти 5%", - заявил глава ФАС.

Торговая сеть "Патэрсон" была основана в 1997 году. Основными владельцами сети являются братья Алексей и Константин Мауергаузы. Сеть, по информации на ее сайте, насчитывает 80 магазинов - 20 в Москве, 15 в Московской области, 11 в Санкт-Петербурге и 34 в других регионах РФ.

X5 Retail Group - крупнейшая в России по объемам продаж розничная компания. Чистая выручка X5 Retail за 2008 год составила 8,9 млрд долларов, EBITDA - 803 млн, чистая прибыль - 112 млн.

Для Х5 очень выгодно было бы закрыть сделку в этом году: со следующего года в силу может вступить закон о торговле в новой редакции, согласно которой торговый оператор не может расширять бизнес в том регионе, где его доля рынка превышает 25%.

X5 подала в ФАС заявку на покупку "Патэрсона" в начале октября.