В Исландии работают три закусочных McDonald's - но с полуночи 31 октября они больше не будут иметь отношения к гиганту фаст-фуда, - онпокидает страну
RTV International
В Исландии работают три закусочных McDonald's - но с полуночи 31 октября они больше не будут иметь отношения к гиганту фаст-фуда, - онпокидает страну Компания, как сообщает ВВС, сослалась на "уникальную операционную сложность", связанную, в частности, с поставками продуктов на остров с населением всего в 300 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Исландии работают три закусочных McDonald's - но с полуночи 31 октября они больше не будут иметь отношения к гиганту фаст-фуда, - онпокидает страну
RTV International
 
 
 
Компания, как сообщает ВВС, сослалась на "уникальную операционную сложность", связанную, в частности, с поставками продуктов на остров с населением всего в 300 тысяч человек
НТВ
 
 
 
Падение курса исландской кроны привело к резкому удорожанию импорта, из-з чего издержки практически выросли вдвое. При этом, как и во многих других странах, спрос на быструю еду в McDonald's в Исландии, напротив, вырос
Euronews

В Исландии работают три закусочных McDonald's - но с полуночи 31 октября они больше не будут иметь отношения к гиганту фаст-фуда, - он покидает страну.

Компания, как сообщает ВВС, сослалась на "уникальную операционную сложность", связанную, в частности, с поставками продуктов на остров с населением всего в 300 тысяч человек.

Первый ресторан McDonald's открылся в Исландии в 1993 году. Все закусочные работали на условиях франшизы и управляла ими исландская фирма Lyst. Владелец Lyst Йон Гардар Огмундссон сказал, что решение о закрытии ресторанов "далось нелегко".

По его словам, продукты для закусочных импортируются из Германии - этого требует соглашение с McDonald's. Но падение курса исландской кроны привело к резкому удорожанию импорта, из-за чего издержки практически выросли вдвое.

"Это теряет всякий смысл. За импорт тонны лука из Германии я плачу столько же, сколько за бутылку хорошего виски", - пожаловался Огмундссон.

При этом, как и во многих других странах, спрос на быструю еду в McDonald's в Исландии, напротив, вырос. Закусочные "никогда не были так загружены, но в то же время прибыли никогда не были настолько низкими", - сказал Огмундссон.

Теперь закусочные будут работать под другим названием, что позволит ресторатору закупать более дешевые исландские продукты.

В разгар глобального кризиса все исландские банки потерпели крах, отчего пострадала вся исландская экономика. Стране пришлось брать кредит в МВФ на сумму в 10 млрд долларов.