Каждый пятый россиянин, будь у него деньги, не вложил бы их никуда
Фото NEWSru.com
Каждый пятый россиянин, будь у него деньги, не вложил бы их никуда
 
 
 
Каждый пятый россиянин, будь у него деньги, не вложил бы их никуда
Фото NEWSru.com

По данным последнего опроса, проведенного исследовательским центром "Ромир", 47% опрошенных россиян на вопрос, "Если бы у Вас были свободные денежные средства, то куда бы Вы их вложили?", ответили: "В недвижимость". Трое из десяти респондентов (29%) предпочли бы хранить деньги в банках в виде вкладов.

Вложение средств в акции различных компаний - не очень популярный среди россиян способ инвестиций, его выбрали всего 6% граждан. Еще меньше (по 2%) людей привлекают различные виды страхования (2%) и паевые инвестиционные фонды (ПИФы).

Недоверие к любым вариантам "игры в деньги" объясняется кризисом, пишут "Новые известия". Поэтому каждый пятый (19%) участник опроса свои финансы не стал бы вкладывать никуда. Среди них преобладают люди старше 60 лет (29%), проживающие в сельской местности (30%), и граждане с низким уровнем дохода (23%).

Как заметил главный экономист фонда экономических исследований "Центр развития" Валерий Миронов, ответ на вопрос, куда вкладываться, во многом зависит и от количества денег.

Директор Института социальной политики Сергей Смирнов обращает внимание на условность ответов россиян на вопросы социологов: "Они вложились бы, но, видимо, у них нет такой возможности". По данным исследователей, у половины (48%) россиян свободных средств нет и сберегать им нечего. Вклады в банках имеют 40-50% населения, но серьезными депозитами могут похвастаться лишь 15%.