В понедельник правительство рассмотрит подготовленный Минэкономразвития проект Основных направлений внешнеэкономической политики России на период до 2020 года
Moscow-Live.ru
В понедельник правительство рассмотрит подготовленный Минэкономразвития проект Основных направлений внешнеэкономической политики России на период до 2020 года Россия меняет ориентацию в экономике: она перенаправит свой экспорт с Евросоюза на Индию и Китай
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник правительство рассмотрит подготовленный Минэкономразвития проект Основных направлений внешнеэкономической политики России на период до 2020 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Россия меняет ориентацию в экономике: она перенаправит свой экспорт с Евросоюза на Индию и Китай
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня же в Москве премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао обсудит с российским руководством перспективы сотрудничества двух стран в нефтегазовой сфере
Телеканал Россия
 
 
 
Накануне визита в Москву премьера Госсовета КНР зампред ЦБ РФ Виктор Мельников, возглавляющий российско-китайскую подкомиссию по межбанковскому сотрудничеству рассказал в интервью "Коммерсанту", как развиваются финансовые отношения Россия и КНР
RTV International

В понедельник правительство рассмотрит подготовленный Минэкономразвития проект Основных направлений внешнеэкономической политики России на период до 2020 года. Документ ориентирован на активное проникновение отечественного бизнеса на мировые рынки. При этом он предусматривает переориентацию во внешней торговле с государств Евросоюза на Индию и Китай. В понедельник в Москве премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао обсудит с российским руководством перспективы сотрудничества двух стран в нефтегазовой сфере.

Высокопоставленный чиновник из Минэкономразвития на встрече с журналистами признался, что подготовленный документ носит секретный характер, и правительство будет рассматривать его за закрытыми дверями. В то же время к Основным направлениям внешнеэкономической политики страны есть приложение без грифа "секретно", которое будет опубликовано. Одна из главных задач, поставленных в документе, по словам источника, – обеспечение лидирующих позиций России на евразийском пространстве. В контексте этого начнется постепенная переориентация партнерских связей с Запада на Восток, пишет "Независимая газета" .

- Премьеры Китая и России обсуждают в Москве нефтегазовое сотрудничество
- Зампред ЦБ: "Мы пробьем окно в Гонконг"
- Россия готовит новое соглашение о ядерном партнерстве с Индией и увеличение товарооборота до $10 млрд
- В Японии для российского бизнеса есть место, но занять его никто уже не хочет
- Медведев рассказал об "очень близких" отношениях России и Вьетнама, подкрепленных солидным товарообротом
- Вице-премьер Жуков о позитивных тенденциях в сотрудничестве между Россией и КНР

Европа – основной внешнеэкономический партнер России сегодня, в будущем отойдет на второй план, уступив место Китаю и Индии. "Это ведущие, ключевые рынки, которые развиваются динамичнее, чем рынок Евросоюза", – пояснил чиновник. С Европой же у нас существует система "дорожных карт", на основании которых и будет выстраиваться внешнеэкономическая деятельность. В ней будет доминировать получение современных технологий и принципов управления бизнесом. Впрочем, предполагается достаточно активный обмен активами, что позволит нашим ведущим компаниям уверенно чувствовать себя на западных рынках.

Что касается евразийского пространства, то здесь, по оценкам Минэкономразвития, можно ставить и решать куда более амбициозные задачи. Особенно это касается роли России в экономическом сотрудничестве в рамках СНГ. Таможенный союз, формируемый в настоящее время Россией, Казахстаном и Белоруссией, в дальнейшем будет расширен за счет вступления в него других государств Содружества. Но до этого, отметил чиновник, будет отрабатываться новая модель валютных отношений, в которой российскому рублю отводится роль резервной валюты, а Москве – полноправного финансового центра, аккумулирующего капиталы со всего СНГ. При этом вклад российской экономики в мировой ВВП вырастет с 4 до 4,2–4,3%.

Правительство в долгу перед российским бизнесом, работающим на свой страх и риск за рубежом, отметил чиновник. Компаниям будет оказываться помощь, причем не только в лоббировании их интересов. Государство намерено предоставлять госгарантии по экспорту и ввести механизмы страхования инвестиций за рубежом. Эти инструменты должны быть созданы в течение ближайших двух лет.

Конкретные сроки вступления России в ВТО в проекте Основных направлений внешнеэкономической деятельности не прописаны. До этого такие сроки назывались неоднократно, однако каждый раз прогноз не оправдывался. И все же вступление в ВТО "может случиться быстрее, чем можно было бы себе подумать", заявил чиновник.

Эксперт: долгосрочные стратегии - занятие в России бесперспективное

Независимые эксперты не только не разделяют чересчур оптимистичного настроя разработчиков проекта Основных направлений внешнеэкономической деятельности России до 2020 года, но и вообще ставят под сомнение целесообразность рассмотрения и принятия этого документа в настоящий момент. По мнению директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, в создавшихся условиях утверждать долгосрочные стратегии занятие бесперспективное.

"Ситуация меняется полностью. И уже через год мы убедимся, что российская экономика, демонстрирующая сейчас ежегодный рост в 7–8%, вообще не растет", – подчеркнул эксперт. Он считает, что пытаться составить прогнозы до 2020 года – это "все равно, что вилами по воде рисовать". Поэтому целесообразно сосредоточить усилия на краткосрочном и среднесрочном планировании экономической деятельности вообще и внешнеэкономической – в частности.

Россия и Китай обсуждают в Москве нефтегазовое сотрудничество

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао обсудит в понедельник в Москве с российским руководством перспективы сотрудничества двух стран в нефтегазовой сфере. В российскую столицу он прибывает с двухдневным официальным визитом по приглашению председателя правительства России Владимира Путина, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Россия и Китай находятся на очень хорошем уровне ведения энергодиалога, - сказал накануне вице-премьер РФ Игорь Сечин. - За последнее время проведена неплохая работа нашими компаниями, министерствами и ведомствами, вовлеченными в энергодиалог, произошла оптимизация нашего сотрудничества". По его мнению, "двустороннее сотрудничество в энергетике выходит на новый уровень".

Игорь Сечин напомнил, что сейчас в нефтяной отрасли работают несколько совместных предприятий в России и Китае, принято решение о строительстве нефтепровода от Сковородино до границы с КНР. "Компания "Транснефть" подготовила проект этого ответвления, технические условия которого сейчас находятся в стадии согласования с китайской стороной", - добавил вице- премьер.

Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры по сотрудничеству наших стран в газовой сфере, появляются новые проекты в электроэнергетике, развивается сотрудничество по атомной программе. "Все вопросы находятся в стадии активной проработки, и мы готовы к конкретному предметному обсуждению", - подчеркнул Сечин.

Главы правительств двух стран примут участие в третьем Российско-китайском экономическом форуме представителей деловых кругов. Стороны также обсудят график проведения Года русского языка в Китае в 2009 году. Планируется подписание целого ряда соглашений в торгово-экономической, технической, гуманитарной и других областях.

В качестве главы китайского правительства Вэнь Цзябао посещает Россию в четвертый раз. Первый официальный визит состоялся в сентябре 2004 года.

Зампред ЦБ Виктор Мельников о будущем финансовых отношений с Китаем

Накануне визита в Москву премьера Госсовета КНР зампред ЦБ РФ Виктор Мельников, возглавляющий российско-китайскую подкомиссию по межбанковскому сотрудничеству рассказал в интервью "Коммерсанту", как развиваются финансовые отношения Россия и КНР в условиях кризиса.

По его словам, на встрече в Москве будет подписано базовое кредитное соглашение между Газпромбанком и государственным Экспортно-импортным банком Китая. "Для нас принципиальное значение имеет соглашение о сотрудничестве в области выпуска депозитарных расписок и первичном размещении акций на Гонконгской фондовой бирже, которое подпишут российский "Еврофинанс Моснарбанк" и Торгово-промышленный банк Китая (ICBC). Для России это новое соглашение, такого в отношениях с Китаем у нас еще никогда не было", - рассказал Мельников.

Гонконг - это третья площадка в мире после Нью-Йорка и Лондона по объемам оборота и капитализации, и финансовые институты Гонконга очень заинтересованы в развитии отношений с Россией, сообщил он.

Объясняя, почему соглашение подписывают "Еврофинанс Моснарбанк" и ICBC, Мельников отметил, что этот российский банк имеет опыт работы на Лондонской бирже, а ICBC являясь крупнейшим банком Китая, имеет свою "дочку" в Москве и инвестиционную "дочку" в Гонконге и два года назад сам провел удачное размещение в Гонконге.

"В итоге мы получили очень влиятельного, информированного и заинтересованного партнера. Я уверен, что с его помощью мы пробьем окно в Гонконг. И мы уже имеем список крупных российских компаний, которые хотели бы там разместиться", - отметил Мельников.

В Японии для российского бизнеса есть место, но занять его уже никто не хочет

Российскому бизнесу в Японии больше 15 лет, однако в настоящий момент бизнес там делают лишь полтысячи россиян. Видимо, страшновато. Дело во многом в "трудностях перевода", в частности в непостижимом на первый взгляд и очень жестком, бескомпромиссно соблюдаемом деловом этикете, пишет еженедельник "Коммерсант. Власть".

Есть, правда, подержанные автомобили (оттуда), морепродукты и лес (туда), но на этом давно известном, порядком истоптанном поле рассчитывать на богатую добычу, скорее всего, не стоит. Между тем в Японии есть и потенциально прибыльные бизнес-ниши, практически не знающие россиян, и, что важно, есть ресурсы помощи и поддержки, которыми могут пользоваться наши предприниматели - и уже раскрутившиеся, и новички, отмечает издание.

Россияне начали создавать в Японии собственный бизнес еще в лихие 1990-е. Тогда, после разрыва экономических связей, наработанных в эпоху СССР, российско-японское сотрудничество имело практически лишь три направления.

Первое - экспорт в Японию морепродуктов. Этот бизнес был (и, похоже, остается) весьма криминализованным. Суть - российские рыбаки сдавали в японских портах или перегружали на японские шхуны прямо в море незаконно добытых крабов и других ценных морских обитателей.

Второе - лес. В начале 1990-х от российского торгпредства в Токио отпочковалось несколько частных компаний, которые занялись экспортом леса в Японию. Но сейчас их деятельность малозаметна, потому что снабжение японцев российской древесиной взяли в свои руки китайцы.

Еще одна сфера русского бизнеса в Японии - поставка в Россию подержанных японских автомобилей. Но потом эту нишу у россиян отбили пакистанцы. В результате сейчас 80% экспорта подержанных японских машин в Россию обеспечивают именно они.

Медведев рассказал об "очень близких" отношениях России и Вьетнама, подкрепленных солидным товарообротом

Россия и Вьетнам в понедельник заключат большой пакет двусторонних документов о сотрудничестве, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Надеюсь, что сегодня в нашем присутствии будет подписано много документов, свидетельствующих о высоком потенциале российско-вьетнамского сотрудничества", - сказал он, открывая в Кремле переговоры с президентом Вьетнама Нгуен Минь Чиетом.

Президент РФ подчеркнул, что Россию связывают с Вьетнамом "очень близкие партнерские отношения". Медведев сообщил, что торгово-экономические связи России и Вьетнама "растут год от года": в прошлом году мы вышли на отметку в 1 млрд долларов". "В этом году, надеюсь, будет 1,5 млрд. Но, думаю, что это не предел", - цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что у двух стран "есть масса перспективных направлений инвестиционного сотрудничества, которые можно будет развивать и дальше".

Медведев подчеркнул также, что РФ и Вьетнам "занимают близкие, часто совпадающие позиции по всей повестке международного диалога, по наиболее трудным вопросам, которые сегодня существуют на нашей планете".

Напомнив, что Вьетнам в настоящее время является непостоянным членом СБ ООН, Медведев заверил, что Москва настроена "на самую широкую координацию и сотрудничество с Ханоем по всем международным вопросам".

Президент сообщил, что всего один раз бывал во Вьетнаме во время первого визита президента РФ Владимира Путина в эту страну в 2001 году. "Это посещение оставило у меня неизгладимое впечатление. Я считаю, что есть возможность расширить практику такого рода визитов", - подчеркнул он.

Со своей стороны президент Вьетнама заявил, что цель его визита в Москву - "поднять на новый уровень двусторонние отношения". Он также отметил, что это его первый визит в РФ в качестве президента. Однако, по словам Нгуен Минь Чиета, прежде он много раз бывал в Москве и всегда чувствовал "доброе отношение и теплоту советского и российского народа". "Мы считаем Россию великой страной и разделяем эти чувства", - сказал президент Вьетнама.

Вице-премьер Жуков о позитивных тенденциях сотрудничестве между Россией и КНР

В динамичном развитии торгово- экономического сотрудничества между Китаем и Россией происходят позитивные подвижки, считает заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков.

"В целом российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество развивается достаточно динамично", - заявил он по итогам заседания российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч с правительствами других стран, которая прошла в Москве в понедельник.

"Мы видим, что китайский импорт в Россию растет даже более быстрыми темпами, чем наш экспорт. Тем не менее, мы видим по таким направлениям достаточно позитивные подвижки. Например, сейчас мы обсуждали с китайской стороной вопросы закупки машинно-технической продукции, в том числе вертолетов", - рассказал вице-премьер журналистам.

По его словам, Китаю очень понравились российские вертолеты, которые во время работ по ликвидации разрушительных землетрясений в Китае оказывали помощь в работе китайских спасателей. Сейчас будет подписан контракт по закупке тяжелых вертолетов.

"Вообще я считаю сегодняшний день знаменательным. Сегодня самолет Ту-204 - первый российский самолет, который закуплен Китаем, - полетит в КНР", - рассказал Жуков журналистам.

Этот проект, который очень долго не мог реализоваться, наконец, сегодня начинает реализовываться, добавил он.

"Также мы договорились о программе взаимодействия по строительству "большого самолета". Это китайский проект. Китайская сторона готова с нами сотрудничать", - отметил Жуков.

Наряду с этим он отметил, что довольно активно идет работа в сфере инвестиционного сотрудничества между двумя странами. "В частности, - пояснил он, - по развитию лесоперерабатывающей отрасли России и Китая. Китай сейчас инвестирует средства в лесопереработку на территории Российской Федерации. Я думаю, что здесь тоже есть хорошие перспективы".

"Отдельная большая тема - это энергетика", - подчеркнул вице- премьер.

Как отметил Жуков, с российской и китайской стороны достаточно много позитивных договоренностей в этой сфере. "Китайская сторона считает, что они сделали большой шаг навстречу России, и перед встречей премьеров подготовили, так скажем, подарок", - заметил Жуков.

"Я думаю, что завтра можно ожидать действительно серьезных договоренностей о перспективах, в частности, в области энергетического сотрудничества между Россией и Китаем", - отметил он.

Кроме того, по словам Жукова, на встрече в понедельник были затронуты вопросы научно-технического сотрудничества, сотрудничества в космической области, касающиеся, в частности, проектов исследования Марса и освоения Луны, которые готовит Китай.

"И, конечно, был затронут вопрос строительства электростанций. Подвижки в этом направлении у нас также есть", - отметил Жуков.

Между тем он заметил, что проблемой остается то, что доля российской машинно-технической продукции в общем объеме торговли остается низкой. "Здесь мы будем предпринимать совместные усилия для того, чтобы увеличить продажи нашей техники в Китае. Будем надеяться, что в этом направлении у нас также будут определенные результаты", - отметил вице- премьер.

Кроме того, Жуков рассказал, что между Китаем и Россией развиваются межбанковское сотрудничество и приграничная торговля. Здесь были заключены важнейшие соглашения по строительству погранпереходов и железнодорожных мостов на границе Китая и России. "В первом квартале 2009 года будет согласована Программа сотрудничества между Дальним Востоком России и северо-восточными регионами Китая", - рассказал российский вице-премьер.

"Также мы подошли к согласованию программ инвестиционного сотрудничества", - отметил он. Кроме того, подготовлены соглашения в области финансов и строительного сектора. "Думаю, что перспективы хорошие", - подчеркнул Жуков.