В последнем интервью Уррен Баффет, легендарный инвестор, занимающий вторую строчку в мировом рейтинге толстосумов, сообщил, что у него много денег, но мало инвестиционных идей. Интервью опубликовано в последнем номере финансового издания Barron's
www.blonnet.com
В последнем интервью Уррен Баффет, легендарный инвестор, занимающий вторую строчку в мировом рейтинге толстосумов, сообщил, что у него много денег, но мало инвестиционных идей. Интервью опубликовано в последнем номере финансового издания Barron's Говоря о сделанных в прошлом ошибках, Баффет выразил сожаление, что не купил в свое время акции розничной компании Wal-Mart Stores, отмечает K2Kapital
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В последнем интервью Уррен Баффет, легендарный инвестор, занимающий вторую строчку в мировом рейтинге толстосумов, сообщил, что у него много денег, но мало инвестиционных идей. Интервью опубликовано в последнем номере финансового издания Barron's
www.blonnet.com
 
 
 
Говоря о сделанных в прошлом ошибках, Баффет выразил сожаление, что не купил в свое время акции розничной компании Wal-Mart Stores, отмечает K2Kapital
Архив NEWSru.com
 
 
 
Баффет посчитал их переоцененными. Эта ошибка, по словам главы Berkshire, стоила компании 8 млрд долларов
Архив NEWSru.com

В последнем интервью Уррен Баффет, легендарный инвестор, занимающий вторую строчку в мировом рейтинге толстосумов, сообщил, что у него много денег, но мало инвестиционных идей. Интервью опубликовано в последнем номере финансового издания Barron's, которое выходит в понедельник.

По словам Баффета, главы инвестиционной компании Berkshire Hathaway, сейчас он не видит привлекательных возможностей для инвестиций ни на рынке акций, ни на рынке казначейских облигаций США, ни на рынке "мусорных" облигаций.

"У нас больше денег, чем идей", - сожалеет Баффет. "Вопрос состоит в том, не будет ли такая ситуация продолжаться слишком долгое время", - продолжил он. По его словам, в настоящий момент свободные денежные средства Berkshire Hathaway составляют 24 млрд долларов, и разместить их негде. Баффет известен тем, что не "играет" с акциями, а вкладывает деньги в предприятия, которые считает перспективными, на срок минимум 2 года.

Летом он заработал 9 млрд долларов, продав казначейские облигации, когда их доходность упала до минимальных значений за последние 40 лет, а стоимость, соответственно, была очень высокой. Теперь Баффет не рекомендует покупать казначейские облигации при нынешних, все еще низких, уровнях доходности.

Говоря о сделанных в прошлом ошибках, Баффет выразил сожаление, что не купил в свое время акции розничной компании Wal-Mart Stores, отмечает K2Kapital. Баффет посчитал их переоцененными. Эта ошибка, по словам главы Berkshire, стоила компании 8 млрд долларов. Кроме того, он выразил сожаление, что не догадался продать акции Gilette и Coca-Cola на пике, в конце девяностых. Баффет отметил, что в то время он входил в советы директоров обеих компаний, так что продажа акций могла быть расценена как инасайдерская торговля. От нее пришлось отказаться.

Между тем, сделав это, гипотетически Баффет смог бы посоревноваться с Биллом Гейтсом за звание богатейшего человека в мире: по итогам 2002 года он отставал от главы Microsoft на 10 млрд долларов.

Хотя Баффет не видит сейчас привлекательных возможностей для инвестиций на рынке акций, он среди прочих выделяет акции фармацевтических компаний. По словам Баффета, эти компании характеризует более высокая доходность капитала, а их продукция имеет долгую жизнь благодаря патентной защите. "Производство лекарств - в целом, более привлекательный бизнес, чем высокие технологии", - сказал Баффет.