В Португалии оказалось больше всего женщин среди миллионеров - почти четверть
Reuters
В Португалии оказалось больше всего женщин среди миллионеров - почти четверть
 
 
 
В Португалии оказалось больше всего женщин среди миллионеров - почти четверть
Reuters

Британский исследовательский институт Wealthinsight по заказу журнала для богатых Spear's подсчитал процент женщин-миллионеров в разных странах мира. Больше всего женщин-обладательниц миллионов в Португалии - 23,8%, на втором месте стоят Филиппины - 21%, третье досталось Перу - 18,3%. Швейцария уступила Норвегии (12,1%), но оставила позади Великобританию (11,4%), сообщает "Наша газета - Швейцарские новости на русском".

Примечательно, что Германия, всячески декларирующая равенство полов, имеет сравнительно низкий процент женщин-миллионеров (9,6%). Во Франции он еще ниже - 8,5%.

Россия (5,7%) заняла место почти в конце списка, за ней стоят лишь Мексика (5,3%), Саудовская Аравия (3,8%) и Япония (3,7%).

Редактор Spear's Джош Сперо отметил в этой связи, что "женщины составляют больше половины человечества; однако мы не можем утверждать, что существуют страны, в которых соблюдается равенство полов до тех пор, пока богатство не будет распределяться соответствующим образом. Шокирует то, что этого пока нельзя сказать ни об одной стране".

Между тем, согласно исследованию швейцарского банка UBS, опубликованному 6 ноября, в мире насчитывается 2170 долларовых миллиардеров с общей суммой состояний в 6,5 квинтиллионов долларов. Из них 61 проживает в Швейцарии (в 2012 году их было 57), ставя ее на десятое место среди стран мира.

И вот в этой категории богачей, радуется швейцарское русскоязычное издание, Конфедерация - впереди планеты всей по числу женщин (34%). Правда, лишь 31% местных миллиардерш добились успеха собственными силами, остальные получили свои состояния по наследству.