400 рабочих автозавода Ford продолжают забастовку
Вести
400 рабочих автозавода Ford продолжают забастовку
 
 
 
400 рабочих автозавода Ford продолжают забастовку
Вести

Рабочие завода "Форд" готовы выйти на митинг, сообщил портал Фонтанка.ру со ссылкой на председателя профсоюза предприятия Алексея Этманова.

Профсоюзный лидер считает, что к этому митингу могут присоединиться и работники других организаций, которые недовольны своей зарплатой или условиями труда.

По данным администрации, сейчас в забастовке принимают участие около 400 рабочих. Конвейер на заводе по-прежнему стоит. Из-за забастовки Ford недовыпустил около 1,5 тысячи новых машин марки Focus.

Профсоюз российского автозавода Ford обратился во Всеволожский городской суд Ленинградской области с жалобой на действия администрации предприятия. Жалоба связана с тем, что администрация не исполняет трудовое законодательство: не продолжает примирительные процедуры во время забастовки, уточнил глава профсоюза предприятия Алексей Этманов.

26 ноября администрация "Форд Мотор Компани" в первый раз встретилась с бастующими. Ранее руководство предприятия неоднократно заявляло, что переговоры могут начаться только после приостановления акции протеста.

Встреча профсоюза с администрацией завода длилась около двух часов, но оказалась безрезультатной. "Мы надеялись услышать конструктивные предложения, конкретную информацию по нашим требованиям. Но администрация в очередной раз попросила нас прекратить забастовку и начать переговоры, – рассказал Этманов. – Как мы заявляли ранее, такой вариант для нас неприемлем и мы продолжим забастовку".

Глава профсоюза отметил, что в любой момент будет готов вновь встретиться с администрацией.

Бессрочная забастовка на автозаводе началась 20 ноября. В ней, по данным администрации Ford, участвуют 790 человек. Рабочие требуют повышения базового уровня зарплат до 32 тысяч рублей начиная с марта 2008 года, введения надбавок за совмещение работ и за стаж, а также доплату к пенсионным отчислениям. В настоящее время средняя заработная плата на заводе, по данным администрации завода, составляет 21,4 тысячи рублей.