Американская валюта продолжает стремительно дешеветь по отношению ко всем мировым валютам, а также к рублю
Архив NEWSru.com
Американская валюта продолжает стремительно дешеветь по отношению ко всем мировым валютам, а также к рублю По отношению к своему основному конкуренту евро американская валюта впервые с конца марта 2005 года опустилась до отметки 1,31 доллара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская валюта продолжает стремительно дешеветь по отношению ко всем мировым валютам, а также к рублю
Архив NEWSru.com
 
 
 
По отношению к своему основному конкуренту евро американская валюта впервые с конца марта 2005 года опустилась до отметки 1,31 доллара
RTV International
 
 
 
Средневзвешенный курс евро расчетами "сегодня" на единой торговой сессии ММВБ вырос по результатам утренних торгов на 22,51 копейки
Архив NEWSru.com

Американская валюта продолжает стремительно дешеветь по отношению ко всем мировым валютам, а также к рублю. На мировом валютном рынке американский доллар по отношению к евро достиг полуторогодового минимума. В России рубль снова обновляет семилетние максимумы. На утренних торгах ММВБ в понедельник 27 ноября доллар потерял более 15 копеек по сравнению с уровнем, сформировавшемся к этому времени накануне - это самое масштабное снижение за полгода, сообщает "Финмаркет". Официальный курс доллара на вторник 28 ноября установлен Центробанком на уровне в 26,3666 рубля. Евро - 34,5983 рубля.

- Эксперты: в 2007 году доллар упадет до уровня в 25,7 рубля
- Кудрин: дальнейшее укрепление рубля опасно

По отношению к своему основному конкуренту евро американская валюта впервые с конца марта 2005 года опустилась до отметки 1,31 доллара. Поводом для этого послужили вышедшие ранее негативные данные макроэкономического блока по США - например индекс потребительского доверия в ноябре оказался ниже, чем ожидали специалисты. Кроме того, рынок ожидает, что Федеральная резервная система США с начала 2007 года может начать снижение уровня процентных ставок, что также способствует снижению привлекательности доллара - особенно на фоне того, что, по мнению экспертов, до конца 2006 года Европейский центральный банк и Банк Японии поднимут ставки.

Как следствие, доллар снижается не только по отношению к евро, но и к британскому фунту, а также японской иене.

В России доллар также стремительно теряет позиции, обновляя семилетние минимумы. В понедельник 27 ноября средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" на единой торговой сессии ММВБ снизился на 15,33 копейки по сравнению с уровнем, сформировавшемся к этому времени накануне, и составил 26,3666 рубля за доллар. По сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня курс доллара снизился на 7,48 копейки.

Средневзвешенный курс евро расчетами "сегодня" на единой торговой сессии ММВБ вырос по результатам утренних торгов на 22,51 копейки по сравнению с результатом предыдущих торгов и составил 34,6131 руб. Скорее всего, всего вблизи этого значения будет установлен официальный курс евро на вторник.

Эксперты: в 2007 году доллар упадет до уровня в 25,7 рубля

Экономика ЕС показывает лучшие, чем ожидалось, результаты. В США, напротив, ожидания аналитиков не радужные. Все это может говорить о том, что падение доллара окажется долгосрочным. По мнению аналитиков, в 2007 году он может упасть до уровня в 25,7 рубля.

Снижение темпов экономического развития в США вместе с замедлением инфляции делает ненужным дальнейшее повышение ставок, а некоторые эксперты уверены, что ФРС даже начнет их снижение в начале 2007 года. В Европе же, наоборот, ждут повышения ставок.

Все это, по мнению аналитиков, говорит о том, что в курсе пары евро-доллар в ближайшее время будут происходить серьезные изменения. Так, уже оправдались прогнозы экспертов, которые предрекал, что еще до конца ноября евро может укрепиться до уровня в 1,3 доллара. Если общая тенденция сохранится, то в 2007 году и прогнозы в 1,45 доллара за евро уже не будут казаться слишком смелыми.

Для России, подобное ослабление американского доллара по отношению к евро означает, что в России доллар может опуститься в 2007 году к уровню 25,7 рубля за доллар. Как отмечает начальник аналитического отдела группы компаний "Форекс Клуб" Алексей Трифонов, которого цитирует газета "Время новостей", "даже с учетом возможного отката от экстремальных значений основные валютные пары уже перешли в новый диапазон, из которого более вероятен ход американской валюты вниз".

Кудрин: дальнейшее укрепление рубля опасно

Об опасности чрезмерного укрепления рубля по отношению к иностранным валютам российские высокопоставленные чиновники говорят уже давно. Еще в конце лета 2006 года Путин попенял по этому поводу главе Минфина. "Статистика и реальное положение в экономике показывают, что укрепление рубля может быть критическим в этом году для нашей национальной экономики", - предупредил Алексея Кудрина президент и потребовал проведения действий по борьбе с этим негативным явлением.

Министр финансов пообещал главе государства, что в 2007 году реальное укрепление рубля составит не более 4,7%, инфляция – не более 8%, а импорт вырастет всего на 27%. Позже, выступая перед депутатами в сентябре 2006 года, Алексей Кудрин заявил, что дальнейшее укрепление рубля может стать критическим для отечественной промышленности.

По словам министра, национальная валюта уже давно восстановила свой вес до уровня кризисного 1998 года. При этом, указал министр, укрепление рубля происходит в основном за счет увеличения показателя инфляции. Так, в прошлом году, "номинальное укрепление составило 3,2%, а инфляционное - 7%".

Как именно Кудрин собирается бороться с излишним укреплением российской валюты, неясно. По мнению экономистов, в первую очередь для ограничения укрепления рубля необходимо урезать бюджетные расходы. При этом правительство в год перед выборами, и госкомпании, у которых Кудрин собирается изымать все сверхдоходы, не готовы пока отказаться от роста расходов.

В любом случае, по мнению специалистов, ограничение укрепления рубля в условиях постоянного притока иностранного капитала неминуемо приведет к нарушению прогноза по другим параметрам – росту денежной массы и золотовалютных резервов. По последнему показателю Россия в середине ноября вышла на третье место в мире.