Масложировой комбинат может отойти алюминиевому гиганту
"НМЖК"
Масложировой комбинат может отойти алюминиевому гиганту
 
 
 
Масложировой комбинат может отойти алюминиевому гиганту
"НМЖК"

Конфликт вокруг акций 'Нижегородского масложирового комбината' продолжает набирать обороты. Директор 'НМЖК' Николай Нестеров заявляет о том, что этот промышленный гигант с годовым оборотом в 85 миллионов долларов 'не продается', премьер-министр Михаил Касьянов берет под личный контроль ситуацию, к делу подключены Минимущества, Минсельхоз, Минюст, МВД, ФКЦБ и Генеральная прокуратура РФ.

Напомним, что в октябре этого года один из миноритарных акционеров 'НМЖК' подал иск в суд на компанию 'ПКФ 'Профит', которая владела примерно 85% акций комбината. Остальные 15% принадлежали трудовому коллективу.

Тогда суд установил, что хозяевами 'ПКФ 'Профит' по третям являлись сам Николай Нестеров, а также два его заместителя - Романов и Сидорок. К тому же, они владели единственной сбытовой структурой комбината, компанией 'Торговый дом 'НМЖК-Саров'.

Продукция, произведенная на 'НМЖК' почти полностью продавалась ЗАО 'Торговый дом 'НМЖК-Саров' по цене чуть выше себестоимости и значительно ниже рыночной цены. Торговый дом в свою очередь, реализовывал товар третьим лицам по рыночной стоимости, и как считают миноритарные акционеры, разницу присваивало себе руководство 'НМЖК'. По их собственным утверждениям, миноритарные акционеры не получили от деятельности 'НМЖК' ни копейки.

В октябре суд вынес решение: взыскать с ответчика убытков на сумму более миллиарда рублей, обратив взыскание на принадлежащие 'ПКФ 'Профит' акции 'НМЖК'. На сегодняшний момент реестр акционеров 'НМЖК' передан в специализированный регистратор ЗАО 'Единый регистратор'.

Кто станет новым хозяином 'Нижегородского масложирового комбината', пока не известно. Ряд экспертов утверждает, что завидный интерес к акциям проявляет компания 'Базовый элемент', поскольку подробности конфликта напоминают подобные 'споры хозяйствующих субъектов' в других областях промышленности, но непременно с участием 'Базэла'. Например, как утверждает директор 'НМЖК' Николай Нестеров, передача реестра, 'проходила при наличии агрессивного поведения лиц'.

Источники в нижегородской администрации связывают желание 'Базэла' приобрести акции 'НМЖК' с тем, что у компании Олега Дерипаски в области уже есть крупный промышленный объект - 'ГАЗ'.