После пятничного падения, сегодня курс единой европейской валюты к доллару США вновь немного подрос как на азиатских, так и на европейских рынках. По состоянию на 13.00 msk он вернулся к уровню прошлого четверга и составил 84,05 цента за один евро.

Интерес к евровалюте по-прежнему подогревается ожиданиями валютной интервенции со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ). Европейские финансисты умело подогревают тлеющий интерес к валюте ЕС. На этот раз намек на поддержку евро позвучал со стороны главы Банка Франции Жана-Клода Трише, заявившего накануне, что сильный евро отвечает интересам Европы. Тем самым рынку было дано понять, что ЕЦБ может вновь выйти на рынок с покупкой евро, как уже трижды делалось в первой декаде ноября. Поддержку евро аналитики видят и в ситуации с США, где, несмотря на хорошие экономические показатели, дальнейший рост курса доллара сдерживается политической неопределенностью, связанной с исходом президентских выборов.

И все же, валютные дилеры считают, что даже в случае новой интервенции ЕЦБ рост курса евро ограничен и вряд ли превысит отметку 86 центов, поскольку последние макроэкономические данные свидетельствуют о замедлении экономического роста в еврозоне.