Амнистию для бизнесменов доработают, усложнив выход на свободу
Russian Look
Амнистию для бизнесменов доработают, усложнив выход на свободу
 
 
 
Амнистию для бизнесменов доработают, усложнив выход на свободу
Russian Look

Бизнес-сообщество доработает свои предложения по амнистии для предпринимателей в ближайшее время, надеется на решение Госдумы осенью, рассказал агентству "Прайм" бизнес-омбудсмен Борис Титов.

"Мы надеемся, что решение Госдумы осенью будет принято. Мы в ближайшее время соберем экспертный совет и определим список статей для амнистии", - сказал Титов, пояснив, что главным образом этот список будет сокращаться.

"Мы сегодня будем шерстить, уменьшать количество статей, по которым будем просить амнистию, потому что общество ко многим из этих вопросов не готово. Поэтому Путин дал нам такое задание", - сказал Титов.

Он напомнил, что поначалу в список вошла амнистия для предпринимателей, обвиненных в подделке ценных бумаг. "Путин вчера сказал, что нельзя... говорить о фальшивомонетчиках. А у нас такая проблема: фальшивомонетчики - это статья вместе с подделкой ценных бумаг... а подделку ценных бумаг часто использовали, чтобы обвинять предпринимателей. По некоторым делам, связанным с векселями, до сих пор еще не закрыты судимости... Тогда был шабаш с этими ценными бумагами, кто прав, кто виноват - сейчас очень сложно разобраться, давали вексель, он оказывался фальшивый, а ты им расплачивался и тебя обвиняли в подделке. Но вот эту статью нам придется убрать, потому что действительно она идет вместе с подделкой денежных знаков", - сказал Титов.

О начале консультаций представителей бизнес-омбудсмена Бориса Титова с Государственно-правовым управлением президента по подготовке нового проекта амнистии по экономическим статьям написали и "Ведомости".

На встрече Владимира Путина с бизнес-сообществом президент назвал идею "сырой", и предложил принять решение после обсуждения с экспертами и Генпрокуратурой.

Омбудсмен слишком торопился к Дню предпринимателя, но если проект тщательно проработать, то можно будет приурочить амнистию, например, к 20-летию Конституции в декабре, говорит источник издания в президентской администрации.

Разработчики сейчас предлагают объявить амнистию более чем по 40 статьям УК, среди которых статьи о преднамеренном банкротстве, мошенничестве, причинении имущественного ущерба, незаконной банковской и предпринимательской деятельности, легализации, манипулировании рынком и уклонении от уплаты налогов. После критики президента из проекта амнистии будут исключены статьи о мошенничестве с банковскими картами (ст. 159.3 и 187), криминальном экспорте материалов двойного назначения (ст. 189) и незаконном изготовлении денег (ст. 186).

Еще одним условием для освобождения предпринимателей может стать возмещение убытков потерпевшим. Последнее станет препятствием для освобождения экс-владельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева: по решению суда они должны выплатить 17 млрд рублей.

Как отмечает "Коммерсант", сначала в проекте амнистии предполагалось досрочно освободить предпринимателей вне зависимости от количества судимостей: амнистия, таким образом, распространилась бы и на Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, осужденных дважды.

Вместе с тем вице-президент "Деловой России", член экспертного совета при омбудсмене Андрей Назаров заявил, что амнистию предполагается объявить только для тех, кто "является предпринимателем, погасил ущерб и осужден впервые".

"По моему мнению, в отношении предпринимателей сам факт проведения амнистии важнее, чем ее масштабы. Конечно, если амнистия коснется нескольких десятков человек, то это несерьезно. Но мы предполагаем, что из 13,6 тысяч осужденных по экономическим статьям на свободу смогут выйти около половины", - сказал он.