Игнатьев: ЦБ может передать пакет акций "Сбербанка" в другой госорган
Moscow-Live.ru
Игнатьев: ЦБ может передать пакет акций "Сбербанка" в другой госорган
 
 
 
Игнатьев: ЦБ может передать пакет акций "Сбербанка" в другой госорган
Moscow-Live.ru

Глава Банка России Сергей Игнатьев считает возможным в перспективе рассмотрение вопроса передачи пакета ЦБ в "Сбербанке" в другой госорган или его продажу на рынке, сообщает агентство РИА "Новости".

Такое мнение Игнатьев высказал на брифинге в Петербурге в четверг. При этом он отметил, что цена, по которой эта продажа может быть осуществлена, является одним из определяющих аспектов.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе вокруг госпакета "Сбербанка" разгорелся скандал.

Глава юридического департамента заместитель председателя Банка России Сергей Голубев, выступая перед студентами, заявил, что, являясь акционером "Сбербанка", ЦБ не может эффективно бороться с многочисленными нарушениями крупнейшего розничного банка страны.

"Сбербанк" достаточно много нарушений допускает, и мы сделать ничего не можем. "Сбербанк" - это тяжелая проблема: председатель Центрального банка является председателем набсовета ("Сбербанка") - это конфликт интересов, неполноценным становится надзор за таким банком. Надо выходить (из капитала "Сбербанка")", - заявил Голубев.

После того, как эти слова были переданы через информационные агентства, котировки акций "Сбербанка", и без того снижавшиеся на фоне общего падения российского фондового рынка, рухнули. "Сбербанк" потребовал объяснений от Банка России - своей материнской компании.

Первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский заверил журналистов, что Голубев высказывал свое личное мнение, а в Банке России о выходе из капитала "Сбербанка" никто и не думает.