Россияне всерьез обеспокоены ростом безработицы и боятся масштабных увольнений, которые, по их мнению, вполне реальны
Телеканал Россия
Россияне всерьез обеспокоены ростом безработицы и боятся масштабных увольнений, которые, по их мнению, вполне реальны По данным Росстата, в конце апреля 2009 года уровень безработицы достиг рекордной отметки 10,2% экономически активного населения, по методологии МОТ, или 7,7 млн человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне всерьез обеспокоены ростом безработицы и боятся масштабных увольнений, которые, по их мнению, вполне реальны
Телеканал Россия
 
 
 
По данным Росстата, в конце апреля 2009 года уровень безработицы достиг рекордной отметки 10,2% экономически активного населения, по методологии МОТ, или 7,7 млн человек
 
 
 
Для трети населения новую работу найти затруднительно, чуть более половины уверены, что найти работу для них не составит труда, затруднились с ответом 19%
Фото NEWSru.com

В конце апреля 2009 года Аналитический центр Юрия Левады провел опрос 1,6 тысяч россиян в 46 регионах, чтобы выяснить их мнение о ситуации на рынке труда.

Результаты опроса показали, что россияне всерьез обеспокоены ростом безработицы и боятся масштабных увольнений, которые, по их мнению, вполне реальны. Так, согласно результатам опроса, которые приводит "Коммерсант", большинство - 86% - утвердительно ответили на вопрос о том, стали ли они больше бояться потерять работу.

У четверти респондентов на предприятиях проходили массовые сокращения за последние три месяца. И по данным Росстата, в конце апреля 2009 года уровень безработицы достиг рекордной отметки 10,2% экономически активного населения, по методологии МОТ, или 7,7 млн человек. По прогнозу ФБК, уровень безработицы к концу 2009 года достигнет 11-12%, или 8,5-9 млн человек.

По мнению россиян, угроза массовых увольнений не исчезла: о том, что на их предприятии ждут значительного сокращения работников, заявили 29%, не видят подобной угрозы 57%. Еще 36% считает, что "очень вероятно" или "есть вероятность" того, что они потеряют работу. В сентябре 1998 года подобный сценарий рассматривали 44% опрошенных.

Участники опроса Левада-центра не разделяют оптимизма правительственных чиновников, уверенных, что стабилизационные меры повлияли на ситуацию с занятостью. 29% опрошенных заявили, что их предприятия ничего не предпринимают, чтобы предотвратить увольнения. Еще 27% признались, что их компании избегают сокращать персонал и предпочитают переводить сотрудников на неполный рабочий день или отправлять в неоплачиваемые отпуска.

Для трети населения новую работу найти затруднительно, чуть более половины уверены, что найти работу для них не составит труда, затруднились с ответом 19%.