Американская экономика войдет в полосу гиперинфляции, которая по уровню будет близкой к зимбабвийской, а ФРС будет вынуждена поднимать процентные ставки, считает известный инвестор Марк Фабер
Фото NEWSru.com
Американская экономика войдет в полосу гиперинфляции, которая по уровню будет близкой к зимбабвийской, а ФРС будет вынуждена поднимать процентные ставки, считает известный инвестор Марк Фабер "Я на 100 процентов уверен, что США ждет гиперинфляция. Проблема в лавинообразном росте государтсвеного долга, что со временем вынудит ФРС начать повышать ставки, а инфляция начнет разгоняться" - цитирует агентство инвестора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская экономика войдет в полосу гиперинфляции, которая по уровню будет близкой к зимбабвийской, а ФРС будет вынуждена поднимать процентные ставки, считает известный инвестор Марк Фабер
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Я на 100 процентов уверен, что США ждет гиперинфляция. Проблема в лавинообразном росте государтсвеного долга, что со временем вынудит ФРС начать повышать ставки, а инфляция начнет разгоняться" - цитирует агентство инвестора
Reuters
 
 
 
К умеренному - до 5-6% - росту инфляции в США призывают многие американские экономисты, поскольку это, по их мнению, могло бы стимулировать рост экономики США
Архив NEWSru.com

Американская экономика войдет в полосу гиперинфляции, которая по уровню будет близкой к зимбабвийской, а ФРС будет вынуждена поднимать процентные ставки, считает известный инвестор Марк Фабер, у которого взяло интервью агентство Bloomberg.

Агентство напоминает, что уровень годовой инфляции по состоянию на июль прошлого года, когда публиковались последние официальные данные, составила 231 миллион процентов.

"Я на 100 процентов уверен, что США ждет гиперинфляция. Проблема в лавинообразном росте государственного долга, что со временем вынудит ФРС начать повышать ставки, а инфляция начнет разгоняться" - цитирует агентство инвестора.

Между тем, президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер считает, что инфляция вырастет до 2,5%, да и то лишь к 2011 году. ФРС ориентируется на долгосрочный коридор в районе 1,7-2% годовых.

К умеренному - до 5-6% - росту инфляции в США призывают многие американские экономисты, поскольку это, по их мнению, могло бы стимулировать рост экономики США. Такое мнение, в частности, высказал недавно профессор Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф.

"Я выступаю за 6-процентную инфляцию в течение, по меньшей мере, пары лет. Это помогло бы обезвредить долговую бомбу и пройти процесс очищения экономики от плохих активов", - заявил Рогофф.

Проблема в том, что запустив инфляцию, американские власти могут оказаться не в состоянии ее контролировать. Если для борьбы с дефляцией им помогает печатный станок, то никаких реальных механизмов борьбы с обвалом покупательной способности у них нет - остается лишь уповать на действия денежных и финансовых властей стран-кредиторов США.

Марк Фабер, управляющий директор Marc Faber Ltd и редактор The Gloom, Boom and Doom Report еще в 2007 году предсказал, что пузырь на китайском фондовом рынке лопнет еще до Пекинской олимпиады, а также последовательно критикует денежную политику властей США, которая, по его мнению, рано или поздно приведет к тому, что доллар обесценится и перестанет быть мировой резервной валютой.