Совладельцы "ВымпелКома" норвежская Telenor и "Альфа-групп" на грани "развода" из-за сотового оператора
Архив NEWSru.com
Совладельцы "ВымпелКома" норвежская Telenor и "Альфа-групп" на грани "развода" из-за сотового оператора
 
 
 
Совладельцы "ВымпелКома" норвежская Telenor и "Альфа-групп" на грани "развода" из-за сотового оператора
Архив NEWSru.com

"Альфа-групп" хочет получить контроль над вторым по величине в России оператором сотовой связи "ВымпелКом". Корпорация просит у Федеральной антимонопольной службы (ФАС) разрешения собрать 60% акций сотового оператора. Для такой доли "Альфе" не хватает пакета норвежской Telenor, но та сама хочет собрать 45% акций "ВымпелКома", пишут "Ведомости".

Об обращении "Альфы" в антимонопольную говорится в документах "ВымпелКома", представленных в четверг в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Eco Telecom - 100%-ная "дочка" "Альфа Телекома" - 23 мая попросила у ФАС разрешения увеличить свою долю в сотовом операторе с нынешних 32,9% голосующих акций до 60% плюс 1 акция.

В середине мая в ФАС обратился и Telenor - партнер "Альфы" по "ВымпелКому". Норвежцы хотят увеличить долю в операторе до 45% голосующих акций. По словам представителя компании Дага Мельгаарда, "Альфа" может докупить недостающие ей 27% акций на рынке. Свою долю Telenor продавать не намерен.

Как отмечает газета "Ведомости", до сих пор во многих крупных активах "Альфе" хватало миноритарных пакетов. В ТНК-BP ей принадлежит 25% акций, в Golden Telecom - 30%, в "МегаФоне" - 25,1%. Еще недавно группу устраивала и структура акционеров "ВымпелКома". Но теперь ей нужен контроль над оператором, подтвердил вице-президент по внешним связям "Альфа Телекома" Кирилл Бабаев.

"Мы хотим принимать большее участие в деятельности "ВымпелКома", - пояснил он. Готовятся ли уже конкретные сделки по выкупу акций, Бабаев не уточнил. А в документах "ВымпелКома" для SEC сказано, что "Альфа" может купить акции "ВымпелКома" на рынке, выменять их на долги или активы других компаний или консолидировать "ВымпелКом" с другими активами.

По словам представителя ФАС, служба пока не успела ответить на обращение Telenor, и теперь будет рассматривать две просьбы вместе.

"Градус противостояния двух совладельцев "ВымпелКома" повысился", - заметил старший аналитик "УралСиба" Константин Чернышев. Конфликт возник весной, когда руководство "ВымпелКома" предложило акционерам одобрить покупку GSM-оператора "Украинские радиосистемы" за $200 млн. "Альфа" поддержала эту сделку, но представители Telenor в совете директоров "ВымпелКома" ее заблокировали. Норвежцы объяснили, что украинский сотовый рынок уже поделен между двумя операторами - UMC (подконтрольным российской МТС) и "Киевстаром" (56% акций которого принадлежат Telenor, а 44% - "Альфе"). Они предлагали "Альфе" объединить "ВымпелКом" и "Киевстар" так, чтобы контроль над объединенным оператором достался Telenor. Но этот вариант не устроил "Альфу". После этого эксперты заговорили, что дело идет к "разводу" совладельцев оператора.

Состязание крупнейших акционеров "ВымпелКома" воодушевило инвесторов: к 21:00 по московскому времени четверга цена ADR компании на NYSE взлетела на 5,43%.

Аналитик "Проспекта" Ирина Ложкина называет заявку "Альфы" средством давления на Telenor. Она напоминает, что "Альфа" могла бы положить конец конфликту с норвежцами, продав им свой пакет в "ВымпелКоме" в обмен на долю в самом Telenor. Но сотрудничать с "Альфой" норвежцы не хотят, пишут "Ведомости".

В интервью газете Aftenposten министр торговли и промышленности Норвегии Берге Бренда заявил, что на сделку с "Альфой" норвежское правительство, контролирующее 54% акций Telenor, не пойдет. "Такое решение должно строиться на основе взаимного доверия. Такого доверия к "Альфа-групп" у меня нет", - цитирует министра Reuters.

По мнению старшего аналитика Brunswick UBS Владимира Постоловского, "Альфа" обратилась в ФАС, желая обеспечить себе возможность купить пакет Telenor в "ВымпелКоме". За эту сделку она готова заплатить сполна - ведь по уставу "ВымпелКома" любой, кто получает более 45% его акций, обязан предложить и остальным акционерам выкупить их доли, подчеркивает Постоловский.

В то, что "Альфа" решится скупить 27% акций "ВымпелКома" на рынке, аналитики не верят. Тогда консорциум переплатит почти в 1,5 раза - одна акция, которая стоит сейчас около $35, обойдется "Альфе" минимум в $50, считают Чернышев и Ложкина. Таким образом, за 27% акций "Альфе" придется отдать $2,8 млрд.

"ВымпелКом" - второй по величине российский сотовый оператор, обслуживает 31,8 млн абонентов. Telenor принадлежит 26,6% его голосующих акций, "Альфа Телекому" - 32,9%. Еще около 40% акций обращаются на NYSE. Выручка "ВымпелКома" за 2004 г. - $2,15 млрд, чистая прибыль - $350 млн, капитализация - $7,48 млрд.