Минимущества велело прокуратуре разобраться с делом "Славнефти"
Архив NTVRU.com
Минимущества велело прокуратуре разобраться с делом "Славнефти" Согласно заявлению в прокуратуру, "группа неустановленных лиц, сопровождаемая сотрудниками органов внутренних дел в составе более 30 человек, с использованием силы проникла на территорию компании"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минимущества велело прокуратуре разобраться с делом "Славнефти"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно заявлению в прокуратуру, "группа неустановленных лиц, сопровождаемая сотрудниками органов внутренних дел в составе более 30 человек, с использованием силы проникла на территорию компании"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В самой компании заявили, что "конфликт полностью исчерпан"
Архив NTVRU.com

Председатель Совета директоров нефтяной компании "Славнефть", первый замглавы Минимущества России Юрий Медведев направил заявление Генпрокурору РФ Владимиру Устинову с просьбой разобраться с "попыткой силовой смены руководителя компании", предпринятой в пятницу.

Согласно заявлению в прокуратуру, "группа неустановленных лиц, сопровождаемая сотрудниками органов внутренних дел в составе более 30 человек, с использованием силы проникла на территорию компании", при этом "данными лицами были представлены ненадлежащие, подложные документы".

"Неустановленными" Минимущества лицами были бывший и.о. президента "Славнефти" Анатолий Барановский и первый заместитель управляющего "Межпромбанком" Александр Гнусарев, их телохранители и сотрудники агентства "Интербезопасность", которое охраняет "Межпромбанк".

Они предъявляли свои права на управление компанией, заявляя, что избрание на пост президента Юрия Суханова незаконно и обязанности президента по-прежнему должен исполнять Барановский.

В доказательство этому Барановский привел решение Орджоникидзевского районного суда Уфы, который признал избрание Суханова незаконным. Анатолий Барановский ссылался на то, что 30 апреля 2002 года президент компании "Славнефть" Михаил Гуцериев перед уходом в отпуск назначил его исполняющим обязанности президента и он должен исполнять эти функции и сейчас.

В компании же визитеров встретили встречным постановлением Дорогомиловского межмуниципального суда Москвы, который запретил Суханову препятствовать в исполнении его новых обязанностей.

Закончилась операция по захвату "Славнефти" бескровно: здание покинули абсолютно все, кроме милиции. В десять вечера по громкой связи прозвучало объявление о том, что в "Славнефти" заложено взрывное устройство, после чего все, кто был в здании, его покинули. После того как выяснилось, что никакой бомбы в "Славнефти" не нашли, представители господина Суханова вернулись обратно.

Минимущества в этом конфликте стоит на стороне Суханова: ведомство представляет интересы государства, которое на прошедшем 13 мая собрании акционеров и проголосовало своими акциями за кандидатуру Суханова.

Между тем в самой компании агентству "Интерфакс" заявили, что "конфликт полностью исчерпан". Вице-президент "Славнефти" Андрей Шторх сообщил, что президент компании Юрий Суханов утром прибыл в офис и проводит рабочее совещание. Бывший исполняющий обязанности президента "Славнефти" Анатолий Барановский и Александр Гнусарев, вопреки обещаниям, в понедельник в компании не появлялись. Если они появятся, им будет предложено ознакомиться с приказами об их увольнении, сказал Шторх.