Альфа-банк" приостановил членство в Ассоциации российских банков из-за несогласия с выводами и оценками, содержащимися в докладе к ежегодному съезду АРБ
Moscow-Live.ru
Альфа-банк" приостановил членство в Ассоциации российских банков из-за несогласия с выводами и оценками, содержащимися в докладе к ежегодному съезду АРБ
 
 
 
Альфа-банк" приостановил членство в Ассоциации российских банков из-за несогласия с выводами и оценками, содержащимися в докладе к ежегодному съезду АРБ
Moscow-Live.ru

"Альфа-банк" приостановил членство в Ассоциации российских банков из-за несогласия с выводами и оценками, содержащимися в докладе к ежегодному съезду АРБ, сообщает "Интерфакс".

"Стилистика доклада, содержащая обвинения Центрального банка РФ в цинизме, фаворитизме, работе в режиме "военных операций", умышленном сокращении числа банков, использовании иезуитских формулировок, подрыве устойчивости банковской системы, а также подавлении конкуренции, противоречит духу конструктивного взаимодействия и сотрудничества, который сложился между органом регулирования в лице Банка России и здоровой частью национальной банковской системы", - говорится в пресс-релизе "Альфа-банка".

Банк также заявил, что поддерживает усилия регулятора по очищению банковской системы и считает обоснованными предложения ЦБ по пропорциональному регулированию банков.

Пресс-служба АРБ назвала претензии кредитной организации к докладу необоснованными, "учитывая те добрые отношения между ассоциацией и Банком России, которые сложились за много лет, и тот конструктивный диалог, который ведется практически в повседневном режиме".

Ежегодный съезд ассоциации состоится 28 марта. Ожидается участие председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, министра финансов Антона Силуанова, главы ФАС Игоря Артемьева и других представителей власти и бизнеса.

Как сообщалось ранее, регулятор планирует ввести для банков базовые и универсальные лицензии. Обладатели базовых лицензий смогут осуществлять ограниченный перечень операций. В то же время и регуляторные требования для таких организаций будут ниже. Например, такие банки смогут работать с минимальным капиталом 300 млн рублей, в то время как для универсальных кредитных организаций минимум будет установлен в 1 млрд рублей.

"Глубоко вчитавшись в иезуитски сформулированный текст, можно видеть, что формально планка требований к капиталу банков не повышается, оставаясь на уровне 300 млн рублей. Но фактически эти банки (а в регионах значительная доля именно таких банков) будут "отсечены" от наиболее качественных ресурсов и клиентов, которые работали с ними более 20 лет и во многих случаях благодаря им смогли выжить", - говорится в докладе АРБ.

В документе есть и другие замечания относительно деятельности ЦБ. "Складывается впечатление, что таргетирование инфляции стало для ЦБ РФ сверхидеей, ради которой мы способны пожертвовать не только самой банковской системой, но и всей экономикой страны", - отмечает ассоциация.

В пресс-релизе "Альфа-банка" также отмечается, что представители кредитной организации не принимали участие в подготовке документа. "В связи с существенным расхождением позиций Ассоциации российских банков и "Альфа-банка" по актуальным проблемам развития банковской системы банк приостанавливает свое членство в Ассоциации российских банков", - отмечается в пресс-релизе.

Основными акционерами Альфа-банка являются через ABH Holdings Михаил Фридман, Герман Хан, Алексей Кузьмичев, Петр Авен, Андрей Косогов, Mark Foundation for Cancer Research и UnicCredit S.p.A.