Медведев решил вернуться к идее банка проблемных активов
Global Look Press
Медведев решил вернуться к идее банка проблемных активов
 
 
 
Медведев решил вернуться к идее банка проблемных активов
Global Look Press

Правительство вернулось к идее создания банка плохих долгов, пишет газета "Коммерсант". Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину до 3 апреля представить предложение о возможности создания банка плохих долгов на базе "Внешэкономбанка" (ВЭБ) и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

По данным издания, 18 марта вопрос обсуждался на совещании у Дмитрия Медведева, а 24 марта - на заседании правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

"В протоколе совещания у премьера содержится поручение Минфину до 3 апреля представить предложения, в том числе о возможности создания соответствующей структуры на базе ВЭБа и РФПИ",- рассказал источник газеты.

Эту информацию подтвердили два участника совещания. В Минфине, в свою очередь, признали факт существования поручения. В аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова от комментариев воздержались.

Газета напоминает, что создание банка плохих долгов для выкупа проблемных активов банков и долгов организаций было одним из самых обсуждаемых пунктов антикризисного плана на 2015 год, опубликованного в конце января.

Проект должен был быть проработан до 30 января, но во время предварительного обсуждения мнения чиновников разошлись: по данным источников газеты, экономический блок правительства в принципе не поддерживает эту идею.