Сергей Калугин ранее работал в компаниях Сулеймана Керимова и банке "Россия" Юрия Ковальчука, в Сбербанке и банке "ВТБ Капитал", а также в самом "Ростелекоме"
istoriiuspexa.ru
Сергей Калугин ранее работал в компаниях Сулеймана Керимова и банке "Россия" Юрия Ковальчука, в Сбербанке и банке "ВТБ Капитал", а также в самом "Ростелекоме"
 
 
 
Сергей Калугин ранее работал в компаниях Сулеймана Керимова и банке "Россия" Юрия Ковальчука, в Сбербанке и банке "ВТБ Капитал", а также в самом "Ростелекоме"
istoriiuspexa.ru

Вопрос досрочной смены руководства "Ростелекома" решился в среду на заседании совета директоров компании. По словам министра связи Николая Никифорова, правительственная директива о смене главы "Ростелекома" Александра Провоторова была подписана накануне, на это место выдвинута кандидатура экс-главы компании "Национальные кабельные сети" Сергея Калугина.

Эту информацию, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил ранее и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, находящийся на саммите БРИКС в Дурбане в составе российской делегации.

Сергей Калугин ранее работал в компаниях Сулеймана Керимова и банке "Россия" Юрия Ковальчука, в "Сбербанке" и банке "ВТБ Капитал", а также в самом "Ростелекоме". В 2001 году он с партнерами создал ОАО "Национальные кабельные сети". В 2005 году акции НКС вошли в холдинг "Национальные телекоммуникации", 71,2% которых затем купил "Ростелеком", а еще через год консолидировал 100% оператора. После этого Калугин покинул пост гендиректора НТК.

Александр Провоторов пришел в "Связьинвест", который вскоре будет объединен с "Ростелекомом", а затем ликвидирован, на должность заместителя гендиректора в 2009 году. К тому времени он четыре года проработал гендиректором инвесткомпании Marshall Capital, принадлежащей бизнесмену Константину Малофееву.

В июле 2010 года Провоторов был назначен президентом "Ростелекома", а осенью 2010 года Константин Малофеев стал крупнейшим миноритарным акционером "Ростелекома". Стремительный взлет карьеры бизнесменов случился в ходе реорганизации "Связьинвеста", когда главой Минкомсвязи работал Игорь Щеголев.

Ход реформы "Ростелекома" был связан со скандалами, утверждает "Коммерсант". В частности, бывший глава Минкомсвязи Леонид Рейман обвинил Константина Малофеева в использовании инсайдерской информации при скупке акций "Ростелекома". Бывшая глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина критиковала схемы реорганизации "Ростелекома" за угрозу потери госконтроля.

В декабре 2012 года в "Ростелеком" поступило предложение о продлении полномочий Александра Провоторова на шесть лет и повышении оклада в три раза. В апреле 2012 года контракт с топ-менеджером был продлен на три с половиной года, а оклад был увеличен втрое - до 3,1 миллиона рублей. Одновременно с этим была одобрена компенсация Александру Провоторову в размере двух годовых окладов в случае досрочного сложения полномочий: "золотой парашют" топ-менеджера составляет 200 миллионов рублей.

В мае прошлого года главой Минкомсвязи был назначен Николай Никифоров, который сразу начал критиковать "Ростелеком". Но задача по отставке президента "Ростелекома" значительно усложнилась. В июле Владимир Путин распорядился согласовывать этот вопрос со своей администрацией, куда на должность помощника президента был назначен Игорь Щеголев.

Позиции Александра Провоторова ослабли в феврале, когда в "Ростелекоме" сменился крупнейший миноритарий. Константин Малофеев подписал документы о продаже 10,7% уставного капитала "Ростелекома" бизнесмену Аркадию Ротенбергу, давнему знакомому Владимира Путина. Уже в середине марта Минкомсвязь снова инициировало отставку президента "Ростелекома". На смену Александру Провоторову было предложено назначить Сергея Калугина, давнего партнера структур бизнесмена Юрия Ковальчука.