Правительство Кипра вводит ряд ограничительных мер на суммы денежных переводов за границу
Global Look Press
Правительство Кипра вводит ряд ограничительных мер на суммы денежных переводов за границу В течение ближайших семи дней сумма возможных денежных переводов за рубеж не должна превышать 5 тыс евро в месяц на человека и на банк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Кипра вводит ряд ограничительных мер на суммы денежных переводов за границу
Global Look Press
 
 
 
В течение ближайших семи дней сумма возможных денежных переводов за рубеж не должна превышать 5 тыс евро в месяц на человека и на банк
Global Look Press
 
 
 
Эти меры призваны помочь избежать утечки капиталов с острова из-за применения плана по спасению экономики Кипра
Global Look Press

Правительство Кипра вводит ряд ограничительных мер на суммы денежных переводов за границу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Катимерини". Напомним, в четверг на острове после почти двухнедельных вынужденных каникул открываются банки.

В течение ближайших семи дней сумма возможных денежных переводов за рубеж не должна превышать 5 тыс евро в месяц на человека и на банк. Туристы, покидающие остров, могут вывезти в соответствии с новыми правилами не более трех тысяч евро.

Эти меры призваны помочь избежать утечки капиталов с острова из-за применения плана по спасению экономики Кипра.

Кстати, банки возобновляют работу в 09:00 по местному времени (11:00 по Москве) в четверг, однако обслуживать клиентов они начнут с 12:00 до 18:00 (14:00-20:00 по Москве). Об этом сообщил представитель Центрального банка Кипра.

Напомним, министры финансов 17 стран еврозоны в понедельник подписали предварительное соглашение, которое обеспечит выделение Кипру финансовой помощи, но при этом грозит крупным вкладчикам самого большого банка страны (Bank of Cyprus) значительными потерями.

Договоренность предусматривает, в частности, закрытие второго по величине банка страны Laiki с компенсацией потерь обладателям вкладов меньше 100 тысяч евро.

Bank of Cyprus, у которого много российских клиентов, пройдет реструктуризацию и станет существенно меньше, а убытки тех, кто хранит в нем суммы свыше 100 тысяч евро, могут составить до 40%.

Предполагается, что эти меры помогут Кипру собрать 5,8 млрд евро, которые позволят получить помощь в 10 млрд евро от "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центробанк, Международный валютный фонд), что спасет страну от дефолта.