Кудрин: "цена отсечения" российской нефти в 90 долларов за баррель - приемлема
Russia Today
Кудрин: "цена отсечения" российской нефти в 90 долларов за баррель - приемлема
 
 
 
Кудрин: "цена отсечения" российской нефти в 90 долларов за баррель - приемлема
Russia Today

Приемлемая "цена отсечения" (свыше которой доходы от нефтегазовой отрасли отправляются в Резервный фонд) для российского бюджета - средняя цена на нефть на уровне 90 долларов за баррель, сообщил экс-министр финансов Алексей Кудрин в своем микроблоге Twitter.

Минфин предлагает устанавливать "цену отсечения" на уровне "скользящей" средней за десять лет и каждый год ее корректировать. По мнению Кудрина, это является приемлемым.

Сейчас "цена отсечения" находится на уровне 110-112 долларов за баррель.

"При объявленном росте расходов она вырастет. Приемлемо 90 долларов за баррель. Более правильное решение иметь постоянную цену 90 долларов за баррель, так как в последние 5-7 лет цена была аномально высокой", - экс-глава Минфина РФ.

Отвечая на вопрос пользователя Twitter о параметрах бюджета до 2018 года, Кудрин отметил, что "принятые решения по расходам нереалистичны". "Правительство сможет временно продержаться при цене на нефть выше 120 долларов за баррель",- отметил он.

Российский бюджет сформирован в 2012 году исходя из цены на нефть 100 долларов за баррель с дефицитом 1,6% ВВП. Однако с учетом высоких цен на нефть в начале года Минфин давал прогноз, что, возможно, 2012 год закончится с нулевым дефицитом или даже профицитом, отмечает РИА "Новости".

Между тем накануне рейтинговое агентство Standard and Poor's обнародовало стресс-тест, согласно которому Россия может лишиться кредитного рейтинга инвестиционной категории, если среднегодовая цена на нефть Urals упадет до 60 долларов за баррель и дефицит бюджета достигнет 8% ВВП.

"По нашим оценкам, снижение цен на нефть на десять долларов приведет к увеличению дефицита бюджета расширенного правительства на 1,4% ВВП", - отмечает в отчете ведущий кредитный аналитик рейтингового агентства Кай Штукенброк.

"В зависимости от сценария мы полагаем, что долгосрочный суверенный рейтинг Российской Федерации может быть понижен, понижение составит до трех ступеней рейтинговой шкалы, в ситуации, при которой среднегодовая цена на нефть снизится до 60 долларов за баррель и останется на этом уровне в течение длительного периода", - говорится в отчете.

S&P подтвердило рейтинги России в иностранной валюте в августе 2011 года на уровне "BBB"/"A-3", в местной валюте - на уровне "BBB+"/"A-2".

Россия в 2011 году обладала профицитом бюджета в 0,8% ВВП на фоне максимальной за всю историю среднегодовой цены на нефть Urals.

Власти прогнозируют дефицит бюджета в 2012 году на уровне 1,5% ВВП при средней за год цене на нефть в 100 долларов за баррель.

S&P считает, что РФ сможет сбалансировать бюджет в 2012 году при средней цене на нефть Urals в 120 долларов. Стресс-тест рейтингового агентства предполагает два сценария, когда нефтяные котировки держатся в течение длительного периода на уровне 80 и 60 долларов за баррель нефти марки Urals, цена которой 26 марта находилась на отметке 122,6 долларов.