Набиуллина вспомнила поговорку "один в поле не воин" и призвала Россию и КНР вместе противостоять кризису
Reuters
Набиуллина вспомнила поговорку "один в поле не воин" и призвала Россию и КНР вместе противостоять кризису
 
 
 
Набиуллина вспомнила поговорку "один в поле не воин" и призвала Россию и КНР вместе противостоять кризису
Reuters

Китай и Россия должны совместно противостоять экономическому кризису, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина в пятницу на российско-китайском инвестфоруме в Пекине.

"В России известна поговорка "Один в поле не воин" - в условиях нестабильной экономической ситуации она актуальна как никогда: нам необходимо совместно противостоять финкризису", - цитирует российского министра РИА "Новости".

По ее словам, "Китай является надежным торговым партнером России, с которым мы готовы развивать торгово-инвестиционное сотрудничество". Набиуллина, в частности, напомнила, что руководители двух стран поставили задачу довести к 2020 году объем прямых китайских инвестиций в Россию до 12 млрд долларов.

- Китайцев пригласили помочь отстроить Сочи

Она напомнила, что интерес к инвестиционному сотрудничеству проявляют и китайская, и российская сторона. В частности, нефтяные, металлургические и телекоммуникационные компании из РФ стремятся выйти на китайский рынок. Компании КНР, в свою очередь, уже осуществляют в России ряд таких крупных проектов, как строительство комплекса "Балтийская жемчужина" в Санкт-Петербурге.

На форуме стало известно, что в минувшем году из РФ в КНР поступило в три раза больше инвестиций, чем в 2007 году. Китайские капиталовложения в Российскую экономику выросли на 30% по сравнению с 2007 годом. Суммарный объем прямых китайских инвестиций в российскую экономику на конец 2007 года составил 1,37 млрд долларов, российские инвестиции в Китай равнялись 660 млн долларов.

"К сожалению, влияние кризиса сказывается на сроках осуществления некоторых проектов", - отметила министр, выразив надежду на то, что "это отрицательное влияние будет минимальным". В связи с этим участники встречи сообщили, что из 32 заключенных на предыдущих инвестиционных форумах инвестсоглашений лишь 18 находятся в активной стадии.

Набиуллина заверила, что развитию российско-китайского торгово-инвестиционного сотрудничества "уделяется повышенное внимание на межгосударственном и межправительственном уровне".

Набиуллину поддержал ее китайский коллега - глава Госкомитета КНР по делам реформ и развития Чжан Пин, который подчеркнул, что высшие экономические ведомства двух стран "разработали план сотрудничества" и будут "в дальнейшем всемерно продвигать развитие двусторонних экономических отношений".

Китайцев пригласили помочь отстроить Сочи

Правительство РФ приглашает китайские компании принять участие в строительстве объектов к Зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года и к саммиту АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году. "Мы заинтересованы в том, чтобы китайские компании активно принимали участие в строительстве олимпийских объектов в Сочи и к саммиту АТЭС", - заявил вице-премьер Александр Жуков в пятницу на пятом российско-китайском инвестиционном форуме в Пекине.

Китай в 2008 году принимал Летние Олимпийские игры, ставшие одними из самых масштабных.

Среди других направлений сотрудничества вице-премьер РФ назвал лесопромышленный комплекс. По его словам, в Забайкалье и на Дальнем Востоке России ежегодно заготавливается до 23 млн кубометров древесины, однако из этого количества перерабатывается лишь 14%.

"Мы крайнее заинтересованы в том, чтобы проекты китайских компаний не ограничивались простой заготовкой древесины", - сказал Жуков.