ФНС усиливает давление на утаивающих доходы россиян
Архив NEWSru.com
ФНС усиливает давление на утаивающих доходы россиян
 
 
 
ФНС усиливает давление на утаивающих доходы россиян
Архив NEWSru.com

Федеральная налоговая служба (ФНС) намерена провести в этом году более жесткую проверку доходов граждан. К этому ее подталкивает фактический провал в прошлом году налоговой амнистии. Особое внимание налоговики уделят дополнительным источникам доходов. Между тем эксперты считают, что так как ФНС пока еще не смогла сформировать полное налоговое досье на каждого гражданина, то будет вынуждена ограничиться только выборочными проверками и "акциями устрашения", пишет "Независимая газета".

Напомним, что декларацию о доходах по месту жительства должны представлять предприниматели без образования юридического лица, частнопрактикующие нотариусы, домработницы, репетиторы, адвокаты и все граждане, продавшие собственное имущество, включая ценные бумаги, а также те, кто получил доходы за пределами России. Кроме того, декларировать доходы обязаны все, кто получил прибыль от сдачи недвижимости в аренду.

Россияне обязаны отчитаться перед ФНС за полученные в прошлом году доходы до 1 мая 2008 года. При этом до конца апреля граждане смогут приносить налоговые декларации не только в будние дни, но и по субботам - такой приказ подписал на днях глава ФНС Михаил Мокрецов. Время работы налоговых инспекций в субботу поручено установить руководителям региональных управлений службы. Таким образом, налоговики создают максимально благоприятные условия для граждан, обязанных подавать декларации.

Одновременно ФНС планирует усилить давление на утаивающих доходы налогоплательщиков. На состоявшейся в начале марта коллегии ФНС чиновники пообещали более плотно заняться дополнительными доходами граждан - от сдачи в аренду жилья, оплаты услуг нянь, домработниц и репетиторов. Кроме того, в этом году гражданам впервые придется подавать декларации о подарках - в том числе и от близких родственников.

Сами налоговики связывают усиление контроля над гражданами с окончанием налоговой амнистии, после которой власти получили моральное право преследовать всех, кто не воспользовался шансом на легализацию доходов, незаконно полученных до 2006 года. До конца прошлого года все желающие могли легализовать такие доходы, заплатив в бюджет 13% сокрытых сумм и получив, таким образом, оправдательный документ на случай возможных претензий налоговиков. Всего в ходе амнистии россияне заплатили в бюджет 3 млрд 665,2 млн рублей и легализовали доходы на 28,2 млрд руб.

"После амнистии можно ожидать усиления контроля над доходами и имуществом физлиц, однако налоговики не могут организовать тотальный контроль и будут действовать по некоторым "категориям риска" - таким, как владельцы недвижимости, артисты, спортсмены", - считает эксперт по налогам юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Вадим Зарипов. По его словам, идея создания электронного досье на каждого плательщика постепенно воплощается в жизнь, хотя до безукоризненной работы такой базы данных очень далеко.