У берегов Израиля обнаружены "признаки нефти", которые в перспективе могут стать месторождениями
www.ljplus.ru
У берегов Израиля обнаружены "признаки нефти", которые в перспективе могут стать месторождениями
 
 
 
У берегов Израиля обнаружены "признаки нефти", которые в перспективе могут стать месторождениями
www.ljplus.ru

У берегов Израиля обнаружены "признаки нефти", которые в перспективе могут стать месторождениями. После повторного анализа данных, собранных со дна Средиземного моря, проведенного при помощи новейших технологических средств, ответственный за поиск нефти и газа Яаков Маймеран пришел к выводу о высокой вероятности обнаружения месторождений энергоносителей на шельфе. Данные были собраны институтом геологии и институтом геофизики.

О вероятных нефтяных и газовых месторождениях у средиземноморских берегов Израиля говорят уже несколько лет, но единственным результатом поисков стало обнаружение залежей природного газа в районе Ашкелона и Газы. Природный газ, добываемый напротив Ашкелона, поступает на две электростанции "Хеврат Хашмаль" и снабжает электричеством несколько заводов, но для снижения зависимости страны от внешних поставок энергоносителей этого явно недостаточно, отмечает NEWSru Israel.

Маймеран полагает, что, скорее всего, на дне в районе израильских берегов можно обнаружить месторождения природного газа, хотя некоторые признаки позволяют надеяться и на присутствие там нефти.

В ближайшее время министерство инфраструктуры должно выдать новые концессии на поиск нефти и газа в Средиземном море. В течение нескольких лет концессии не выдавались, так как возник спор относительно доли государства в возможной прибыли от эксплуатации новых месторождений. Недавно министр Биньямин Бен-Элиэзер решил вновь "открыть море".

Две компании, одна из которых принадлежит израильтянам и иностранцам, другая полностью находится в иностранном владении, уже подали просьбы на разрешение проведения разведки на морском дне, утверждает Yedioth Ahronoth.

Помимо этого, вскоре компания "Делек" начнет бурить скважину в 80 км к западу от Хайфы. Компания и ее партнеры надеются обнаружить крупное газовое месторождение.