"Индустриальный сберегательный банк" попал под расследование
isbank.ru
"Индустриальный сберегательный банк" попал под расследование
 
 
 
"Индустриальный сберегательный банк" попал под расследование
isbank.ru

Управление по налоговым преступлениям ГУВД Москвы проводит расследование по факту незаконной банковской деятельности в коммерческом банке "Индустриальный сберегательный банк", сообщил в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель управления.

По его словам, банк попал в поле зрения оперативников несколько месяцев назад. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что банк регулярно проводит незаконные операции по обналичиванию средств через счета подставных фирм, зарегистрированных по утерянным или украденным паспортам.

Собеседник агентства отметил, что 14 марта по факту незаконной банковской деятельности в КБ "Индустриальный сберегательный банк" было возбуждено уголовное дело.

Он рассказал, что в банке и его филиалах проведены обыски. Также обыски прошли в подпольном пункте получения наличных средств, организованном в подвале жилого дома в Авиационном переулке в Москве, и в помещении фирмы, которая изготавливала комплекты документов фирм-однодневок, через которые обналичивались денежные средства.

В ГУВД сообщили, что во время обысков в подпольном пункте получения наличных средств в замаскированной комнате найдена касса, в которой находилось в рублях, долларах и евро денежных средств на общую сумму более 2 млн долларов. Кроме того, обнаружена "черная" бухгалтерия обналичивания средств.

Собеседник агентства рассказал, что в самом банке, его филиалах, в подпольном пункте получения наличных средств и фирме, где проводились обыски, найдены документы, с помощью которых установлено более 150 коммерческих организаций, которые обналичивали через банк деньги. В отношении этих фирм в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Как сообщил "Интерфаксу" представитель управления, обвинение по уголовному делу конкретным лицам пока не предъявлено. В настоящий момент идет работа по установлению среди сотрудников банка организаторов и участников незаконных банковских операций.

Правление банка на сайте опубликовало обращение, в котором утверждает, что публикация "Интерфакса" "содержит искаженную информацию". В банке проводились следственные действия, однако факты и документы, изъятые при обысках, не дают основания к выводам, сделанным в данной статье, утверждает правление. А факты, не имеющие отношения к деятельности банка, обобщаются со следственными мероприятиями, проведенными в отделениях банка. "Статья издана недобросовестными журналистами в интересах недобросовестных конкурентов банка", - считает правление.