Британия увеличивает военный бюджет на 1,3 млрд фунтов
Архив NEWSru.com
Британия увеличивает военный бюджет на 1,3 млрд фунтов
 
 
 
Британия увеличивает военный бюджет на 1,3 млрд фунтов
Архив NEWSru.com

Союзники вынуждены увеличивать расходы на войну в Ираке. Вслед за США Великобритания объявила о значительном увеличении военного бюджета. Министр финансов британского кабинета Гордон Браун сообщил, что Великобритания увеличивает ассигнования из государственного бюджета на ведение войны с Ираком до 3 млрд фунтов стерлингов (4,6 млрд долл.).

Ранее чиновники называли сумму в 1,7 млрд фунтов. Браун сообщил также о выделении более 120 млн фунтов на оказание гуманитарной помощи Ираку.

Пока расходы Великобритании значительно скромнее, чем США. Администрация Буша подсчитала, что война в Ираке будет стоить дополнительно более 70 млрд долл. Сенат США, верхняя палата Конгресса, выслушав эти выкладки, отказался поддержать предложения администрации США о сокращении налогов на сумму 726 млрд долл. в течение следующих 10 лет.

Ранее ожидалось, что республиканцы смогут отстоять свой вариант программы: 626 млрд на сокращение налогов, а еще 100 млрд, изъятых из программы - на войну в Ираке.

Большинство законодателей, однако, иначе оценили перспективы роста бюджетного дефицита из-за расходов на войну в Ираке. В итоге амбициозный план Буша сократили более чем вдвое: американские компании и граждане сэкономят на налогах лишь 350 млрд долл.