Греция вышла из переговоров с кредиторами
Global Look Press
Греция вышла из переговоров с кредиторами Вольфганг Шойбле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Греция вышла из переговоров с кредиторами
Global Look Press
 
 
 
Вольфганг Шойбле
Global Look Press
 
 
 
Глава правительства Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля всеобщий референдум
Global Look Press

Власти Греции вышли из переговоров с кредиторами по решению проблемы своего долга, заявил в субботу министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. Глава Еврогрупы Йерун Дейсселблум заявил, что "дверь закрылась" после решения властей страны провести референдум об уплате долгов.

Шойбле заявил СМИ: "Греция положила конец переговорам в одностороннем порядке".

Перед этим глава правительства Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля всеобщий референдум. Как отмечает Reuters, это решение стало полной неожиданностью для европейских переговорщиков. И власти теперь думают не о решении проблемы, а о том, как "ограничить ущерб".

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум назвал достойным сожаления решение греческого правительства отказаться от последних предложений кредиторов по урегулированию проблемы долга и провести в стране референдум.

"Для меня было сегодня очень плохим сюрпризом узнать о решении греческого правительства, которое, по сути дела, отвергло последние предложения трех (европейских и международных) институтов и на этой негативной основе предложило парламенту провести референдум, опять же с негативным советом греческому народу", - заявил он по прибытии в субботу на экстренное заседание министров финансов Еврогруппы. (Цитата по "Интерфаксу".)

"Это достойное сожаления решение для Греции, потому что оно закрывает двери для дальнейших переговоров, хотя, на мой взгляд, двери еще открыты", - отметил он.

Дейсселблум сказал, что министры выслушают своего греческого коллегу Янниса Варуфакиса, уточнят, правильно ли они поняли позицию его правительства. А затем обсудят последствия этого решения.

Напомним, с 2010 года, когда начался кризис суверенной задолженности Греции, ЕС и МВФ выделили этой стране кредитов почти на 250 млрд евро, и эти средства Афины постепенно должны возвращать. Несмотря на частичное списание задолженности Греции в 2012 году, ее госдолг в настоящий момент превышает 315 млрд евро.

Международные кредиторы Греции - Еврокомиссия, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк - исходят из того, что в бюджете страны на конец июня возникнет финансовая брешь в размере от двух до 3,6 млрд евро.