В ближайшие 10 лет государство намерено "повернуться к частной инициативе" и активнее привлекать в экономику частные инвестиции, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин
conference.rencap.com
В ближайшие 10 лет государство намерено "повернуться к частной инициативе" и активнее привлекать в экономику частные инвестиции, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин
 
 
 
В ближайшие 10 лет государство намерено "повернуться к частной инициативе" и активнее привлекать в экономику частные инвестиции, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин
conference.rencap.com

В ближайшие 10 лет государство намерено "повернуться к частной инициативе" и активнее привлекать в экономику частные инвестиции, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая на форуме "Ренессанс Капитала".

Как сообщает "Интерфакс", министр обещает, что государство будет меньше вкладывать средств в компании, "как это зачастую делается сейчас в различных отраслях - раньше в авиации, судостроении, оборонной промышленности, сейчас добавляются фармацевтическая, а также есть министерства, которые предлагают расширять вложения в автомобильную промышленность, которая и так является достаточно конкурентной".

Контрольный пакет "Аэрофлота" будет продан в течение 3-5 лет

Кудрин напомнил, что пакет приватизации на ближайшие 3-5 лет решено дополнить. В ближайшие три года правительство намерено привлекать инвестиции, продавая госпакеты компаний. Это, надеется Кудрин, позволит улучшить корпоративное управление в компаниях, повысит их прозрачность, а также "добавит частные инвестиции в развитие этих компаний".

"Государство будет искать каждую копейку, рубль инвестиций более тщательно, чем это делалось до сих пор", - подчеркнул Кудрин.

"Аэрофлот" войдет в расширенный список компаний, которые будут приватизированы в течение ближайших 3-5 лет. "Мы будем готовить более широкий пакет на приватизацию, "Аэрофлот", скорее всего, войдет в него", - сказал министр. В большинстве компаний, которые войдут в расширенный список, государство "отдаст контроль".

Окончательно решен вопрос о том, что государство выйдет из хозяйственной деятельности. "Государство в ближайшие 3-5 лет должно практически выйти из контрольных пакетов всех ключевых компаний, которые находятся у нас в собственности - речь идет и о финансовом секторе, и о нефтяном, о телекоммуникациях, о транспортных компаниях, начиная с "Совкомфлота" и "Аэрофлота" и других", - сказал он.

В ближайшие три года по первому пакету приватизации планируется получить около 30 млрд дохода. "По следующему пакету будет больше примерно на 25-50%. Это зависит от оценки, которая еще пройдет", считает Кудрин.

В ближайшие 10 лет добыча нефти в стране расти не будет

Он также отметил, что очень крупных вложений требует инфраструктура, и правительство "должно определить ту границу, где должно создавать общественные блага в виде дорог, инфраструктуры, правил игры, а какие инвестиции ожидают от частных инвесторов".

"Так получилось, что мы прошли кризис достаточно неплохо, несмотря на большое падение нашего ВВП, которое в значительной степени связано с односторонним развитием наших отраслей - за счет развития нефтегазовой отрасли", - сказал Кудрин. Он отметил, что "хотя после кризиса, казалось, можно перевести дыхание", остается много нерешенных задач.

В ближайшие 10 лет добыча нефти в стране не будет расти в физическом выражении, "значительная доля экономики, которая была локомотивом в предыдущие 10 лет, не будет давать роста", - предупредил Кудрин. Министр предлагает провести диверсификацию, с тем, чтобы рост в других отраслях превышал средний по экономике, достигая 10% и больше.

Кудрин сообщил, что в ближайшие недели правительство определит "важнейшие составляющие экономической политики, основные параметры бюджета, налоговой политики".

Самые острые обсуждения идут вокруг снижения страховых взносов. Принято решение о снижении их с 34% до 30%, но Кудрин отметил, что пока точно не определен объем выпадающих доходов бюджета в связи со снижением ставки страховых взносов, следовательно, неизвестно, будет ли применяться дополнительная шкала регрессии.