Юниаструм Банк достанется киприотам
www.helvprint.ru
Юниаструм Банк достанется киприотам
 
 
 
Юниаструм Банк достанется киприотам
www.helvprint.ru

Bank of Cyprus сообщил о намерении приобрести 80% Юниаструм Банка, который оценен в 720 млн долларов. Юниаструм Банк продолжит самостоятельное развитие и сфокусируется на рознице, а московская "дочка" Bank of Cyprus — Банк Кипра займется обслуживанием корпоративных клиентов.

По мнению РБК daily, владельцев Юниаструм Банка подтолкнуло к сделке его финансовое положение: в последнее время капитализация кредитной организации резко упала, и агентство Moody’s понизило прогноз рейтинга со "стабильного" на "негативный".

По сообщению Bank of Cyprus, соглашение о приобретении 80% Юниаструм Банка уже подписано и после получения одобрения со стороны регулирующих органов в четвертом квартале 2008 года сделка может быть закрыта.

До настоящего времени крупнейшими акционерами Юниаструм Банка были его основатели: председатель совета директоров Георгий Писков и президент Гагик Закарян (по 22,64% у обоих). После сделки у них останется доля по 10% у каждого, другие владельцы — три ООО и Оксана Белоусова (по 13% у каждого) — продают свои доли. За 80% Юниаструм Банка киприоты заплатят 576 млн долларов.

Оставшиеся доли у двух акционеров по соглашению сторон могут быть выкуплены Bank of Cyprus в течение трех лет, их цена будет зависеть от финансовых показателей банка.

Это первое приобретение крупного российского банковского института банковским учреждением, работающим в Греции. С учетом ожидаемого вливания в капитал в размере 50 млн долл. Юниаструм Банк оценен с мультипликатором 3,1 капитала, говорится в сообщении кипрской кредитной организации.

В первом квартале 2008 года прибыль Юниаструм Банка снизилась в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 32 млн рублей, а рентабельность активов составила всего 0,16% против 2% в среднем по банковской системе.