Олег Дерипаска назвал свою цену
Олег Дерипаска назвал свою цену Второй раз в своей истории "Базэл" публично раскрыл данные о стоимости своих активов и выручке
 
 
 
Олег Дерипаска назвал свою цену
 
 
 
Второй раз в своей истории "Базэл" публично раскрыл данные о стоимости своих активов и выручке
Архив NEWSru.com

Второй раз в своей истории "Базэл" публично раскрыл данные о стоимости своих активов и выручке. Их представили гендиректор "Базэла" Гульжан Молдажанова и директор по финансам Александр Лукин. За год выручка "Базэла" выросла на 45% до 26,8 млрд долларов, а стоимость активов - в 2,4 раза до 45 млрд. Год назад они стоили 18,5 млрд. долларов

"Базовый элемент", как напоминают "Ведомости", объединяет шесть секторов: энергетический (UC Rusal, "Евросибэнерго", Объединенная нефтяная компания и прочие), ресурсный (SMR, "Континенталь-менеджмент", активы в Монголии), машиностроительный ("Русские машины"), финансовых услуг ("Ингосстрах", банк "Союз"), строительный ("Главстрой", "Трансстрой", "Базэлцемент" и прочие), авиационный (аэропорты Сочи, Краснодара, Геленджика, Анапы, "Авиалинии Кубани").

"Базэл" не раскрывает, какой вклад в этот рост внесли прошлогодние покупки - 30% акций Strabag, 10% Hochtief, 18% Magna и создание UC Rusal.

Большую часть (53%) выручки "Базэлу" снова обеспечивает алюминий: UC Rusal ранее сообщил, что в 2007 году его выручка составила 14,3 млрд долларов.

Владелец "Базэла" Олег Дерипаска по итогам 2007 года впервые вошел в десятку самых богатых людей мира по версии журнала Forbes с состоянием 28 млрд долларов.

Другие показатели "Базэла", включая долг компании, не раскрыты. Представители холдинга утверждают лишь, что уровень долга у "Базэла" комфортный и позволяет делать займы и дальше.

"Базэл" собирается расти за счет покупок и новых проектов: будет участвовать в конкурсе по Удоканскому медному месторождению, надеется расширить нефтяной бизнес (правда, ФАС пока не одобрила заявку на покупку "Русснефти"), стать крупным игроком на рынке угля — и коксующегося, и энергетического, перечисляет Молдажанова.

В планах "Базэла" много инфраструктурных проектов: строительство портовых терминалов на Черном море и Дальнем Востоке, вместе с сингапурской Changi "Базэл" претендует на управление аэропортом "Пулково".