Московский средний класс: молодой и беззаботный
mikeandmaylene.com
Московский средний класс: молодой и беззаботный Первое, что стало заметно на первой стадии исследования - это сравнительно молодой возраст представителей среднего класса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский средний класс: молодой и беззаботный
mikeandmaylene.com
 
 
 
Первое, что стало заметно на первой стадии исследования - это сравнительно молодой возраст представителей среднего класса
Вести
 
 
 
Cреднестатистический представитель среднего класса зарабатывает около тысячи долларов в месяц
Архив NEWSru.com

Социологи попробовали выяснить, как живет московский средний класс - эта небольшая по западным меркам прослойка населения. Результаты исследования, проведенного специалистами центра КОМКОН Premier-TGI, публикует "Комсомольская правда". В ходе телефонного опроса среди одной тысячи москвичей, которых социологи отнесли к среднему классу, выяснилось, где работают, как отдыхают, где живут и на что тратят деньги представители этой группы, которая в будущем должна стать основой российского благосостояния.

По словам директора по коммуникациям компании КОМКОН Марии Вакатовой, в целях исследования к среднему классу отнесли москвичей от 18 до 55 лет, зарабатывающих в среднем около тысячи долларов в месяц, живущих в семьях, где доход на каждого члена семьи: не ниже 500 долларов. В группу исследуемых попали люди, работающие менеджерами, предпринимателями или руководителями, являющиеся высококвалифицированными специалистами.

Также обязательным условием к членам группы среднего класса было наличие в доме не менее пяти предметов из следующего списка: цветной телевизор, видеомагнитофон, видеокамера, два или более автомобиля, фотоаппарат, персональный компьютер, электродрель, фритюрница, радиочасы, вторая квартира или загородный коттедж.

Всего, по мнению исследователей, под такие критерии попадает 15% москвичей, в то время как, например, в Великобритании эта группа самая многочисленная в обществе - 55% всего населения, причем средний заработок в ней составляет 2640 долларов в месяц.

Первое, что стало заметно на первой стадии исследования - это сравнительно молодой возраст представителей среднего класса. Если в России попасть в эту категорию человек может уже на 3-4 курсе института, то на Западе, где люди позже взрослеют и позже начинают зарабатывать приличные деньги, хорошо оплачиваемым менеджером можно стать, только когда тебе за 30.

В России возрастной ценз значительно ниже - 25-26 лет. В общем же средний возраст москвича, принадлежащего к среднему классу - 35 лет и 9 месяцев.

По словам Вакатавой, молодость среднего класса в Москве откладывает отпечаток на его образ жизни: "Наш средний класс о будущем не слишком задумывается. Он с азартом тратит деньги, не делая "заначек" на старость".

Эта беззаботность российского среднего класса отчасти объясняется российским менталитетом: "Мы не умеем и не любим экономить. Никому не доверяем своих денег, ни банкам, ни частным пенсионным фондам... И, наконец, мы до сих пор не утолили своего потребительского голода. В результате тратим деньги "здесь и сейчас". А на Западе у людей не так много свободных денег. Они повязаны кредитами, платят высокую арендную плату за жилье, делают большие отчисления на пенсионное страхование. Там средний класс не шикует, зато безболезненно встречает старость", - говорит Вакатова.

Доходы, расходы и сбережения

Итак, среднестатистический представитель среднего класса зарабатывает около тысячи долларов в месяц. Эти деньги представители мужской половины в основном тратят на продукты питания, свой автомобиль и одежду. Женщины расходуют деньги на одежду, продукты питания и косметику.

В большинстве своем "среднеклассовцы" неплохо по сравнению с обычными москвичами оценивают свое благосостояние. Им хватает денег не только на еду и одежду, но и на крупную бытовую технику. Об этом рассказали 48% опрошенных, а еще 41% говорит, что хватает на все, кроме недвижимости. В то время как среди москвичей таких обеспеченных счастливчиков лишь 16% и 7%, соответственно.

Свои деньги успешные москвичи предпочитают хранить в банках - 47,8%, в наличных рублях - 33% и в наличной валюте - 27,6%. Копят представители московского среднего класса на новую квартиру, развлечения и поездки, ремонт квартиры, покупку автомобиля и образование.

Дом и семья

При этом свой квартирный вопрос большинство представителей московского среднего класса уже, похоже, решили. Лишь менее 10% этой прослойки живет в съемной квартире или коммуналке. Более 80% имеют собственную квартиру, причем по статистике в среднем на одного москвича среднего класса приходится 2,35 комнаты, в то время как средний москвич может похвастаться лишь 1,99 комнаты на человека. 47% "среднеклассовцев" имеют дачу.

Такие условия позволяют "будущему российской экономики" несколько чаще жениться или выходить замуж чем обычные москвичам. Имеют семью более 60% среднего класса. Для москвичей эта доля несколько ниже - 57%. А вот детей в обеспеченных семьях меньше. В среднем 1,3 ребенка на одну семью, в то время как в целом по Москве - 1,5 ребенка на семью.

Работа и отдых

Работают представители среднего класса в очень разных отраслях экономики. Больше всего занятых в управленческом секторе, производстве товаров и услуг, сбыте. Большинство являются квалифицированными специалистами с высшим образованием. Лишь 11,9% не имеют высшего образования.

Отдыхать представители среднего класса предпочитают, занимаясь спортом. Многие (от 13% до 15%) посещают бассейн, увлекаются бильярдом или боулингом, занимаются спортом на домашних тренажерах. Не курят 55,6% опрошенных. В то время среди москвичей некурящих немного меньше -52,9%.

14,5% опрошенных раз в неделю посещают кафе, 6,1% - рестораны, 11,2% - регулярно заходят в сетевые рестораны быстрого питания. Важен для среднего класса и интернет. Согласно данным опроса, мужчины проводят в сети 2,6 часа в день, а женщины - 2,3 часа в день.

Итого

Подводя итог, социологи относят представителей среднего класса к самой экономически активной части общества, от деятельности которой во многом зависят экономические достижения страны. "Сейчас примерно каждого седьмого москвича можно отнести к среднему классу. Это самые деятельные, самые непотопляемые люди. Они не боятся брать на себя ответственность (это видно даже по отношению к браку - люди среднего класса чаще создают семьи). Короче, средний класс - это сердце Москвы, которое упорно и надежно качает по ее жилам кровь", - утверждает директор по коммуникациям компании КОМКОН Мария Вакатова.