ЕC поддержал проект газопровода Nabucco в обход России
Архив NEWSru.com
ЕC поддержал проект газопровода Nabucco в обход России
 
 
 
ЕC поддержал проект газопровода Nabucco в обход России
Архив NEWSru.com

Евросоюз поддержал проект строительства транскаспийского газопровода Nabucco, который должен пройти в обход России и связать Европу со Средней Азией, сообщает "Прайм-ТАСС".

Соответствующие документы подписали 26 июня в Брюсселе комиссар Еврокомиссии по энергетике Андрис Пиебалгс и министры пяти стран, по территории которых пройдет западная часть нового газопровода: Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии. Выступая на торжественной церемонии, Андрис Пиебалгс отметил, что ЕС будет поддерживать строительство нового газопровода "не только политически, но и технически". Основную часть финансирования проекта стоимостью в 5,8 млрд долларов Евросоюз возьмет на себя. Ближайший срок поступления газа по планируемой трассе - 2012 год.

По транскаспийской магистрали Nabucco в Европу будет поступать природный газ из Туркмении, Казахстана, Азербайджана и России. Западная часть магистрали пройдет от западной границы Грузии через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию в Австрию. К этому газопроводу может быть подключена и южная ветка, идущая из Ирака и стран Персидского залива и, возможно, Ирана.

Длина газопровода - 3300 км.