Экономика США демонстрирует рекордный рост
Архив NTVRU.com
Экономика США демонстрирует рекордный рост
 
 
 
Экономика США демонстрирует рекордный рост
Архив NTVRU.com

Экономика США демонстрирует рекордный за два последних года рост. Это стало ясно после того, как Минторг США пересмотрел оценку роста ВВП за первый квартал 2002 года с 5,6% до 6,1%. Для аналитиков это стало приятным сюрпризом: они не ожидал изменений прежней оценки, опубликованной месяц назад, сообщает Bloomberg.

Между тем экономисты отмечают, что подъем экономики в течение года будет более медленным. Отсутствие устойчивого спроса со стороны населения, которое не прекращало тратить большие суммы денег даже во время экономического спада, означает, что компании будут медленнее и более осторожно пополнять склады.

"Было бы большой удачей, если бы рост ВВП в текущем квартале составил половину от того, который был в первом", - цитирует "Интерфакс" одного из экспертов бостонского Fleet Bank.

Аналитики прогнозируют рост ВВП во втором квартале на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2001 года. Рост в третьем квартале, как ожидается, ускорится до 3,2%, в четвертом - до 3,5%. Это значит, что экономика США восстанавливается медленнее, чем после предыдущих спадов: тогда рост по итогам первого года подъема превышал 7%.

В четвертом квартале 2001 года рост ВВП составлял 1,7%.