Закон о Центробанке приняли без сенаторов
Архив NTVRU.com
Закон о Центробанке приняли без сенаторов Закон был принят 5 июня и отклонен Советом Федерации 14 июня с предложением создать согласительную комиссию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Закон о Центробанке приняли без сенаторов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Закон был принят 5 июня и отклонен Советом Федерации 14 июня с предложением создать согласительную комиссию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госдума на пленарном заседании в четверг преодолела вето Совета Федерации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вторая поправка, касающаяся уточнения статуса Банка России, была отозвана Советом Федерации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уточнены полномочия Совета директоров ЦБ РФ
Архив NTVRU.com

Многострадальную новую редакцию закона о Центробанке приняли - причем без сенаторов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Госдума на пленарном заседании в четверг преодолела вето Совета Федерации.

Напомним, закон был принят 5 июня и отклонен Советом Федерации 14 июня с предложением создать согласительную комиссию. Комиссия была создана и рассмотрела три поправки, предложенные сенаторами. Однако удалось договориться лишь по одной, касающейся количества проверок кредитных организаций. Теперь Центробанк РФ сможет проверять коммерческие банки по одному и тому же вопросу за один и тот же период дважды, а не один раз, как предполагалось ранее. Впрочем, для этого необходимо принять отдельную поправку в новый закон - депутаты обещают сделать это на осенней сессии.

Вторая поправка, касающаяся уточнения статуса Банка России, была отозвана Советом Федерации. А вот предложение сенаторов об увеличении численности Национального банковского совета с 12 до 15 человек не нашло поддержки у членов согласительной комиссии от Госдумы.

Депутат Михаил Задорнов заявил на заседании Госдумы, что Совет Федерации отказался пойти на компромисс по этому вопросу. В итоге депутаты единым фронтом проголосовали за принятие закона: 389 депутатов высказались в его поддержку, один - против, один воздержался.

Документ направлен на уточнение статуса, функций и полномочий Банка России. В законопроекте существенно расширены полномочия Национального банковского совета (НБС), уточнены полномочия Совета директоров ЦБ РФ, а также сроки выхода ЦБ РФ из капитала госбанков и росзагранбанков.

Основные изменения в законе о ЦБ, которые приняли депутаты, таковы. С 1 января 2003 года уставный капитал Банка России должен составить 3 млрд. руб. В настоящее время уставный капитал ЦБ РФ составляет 3 млн. руб.

Кроме того, Банк России выйдет из капитала Внешторгбанка до 1 января 2003 года.

Надзорные и регулирующие функции Банка России будут осуществляться через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора. Структура Комитета должна утверждаться Советом директоров ЦБ РФ. Руководитель Комитета банковского надзора будет назначаться председателем Банка России.

Новая редакция уточняет полномочия Совета директоров ЦБ РФ и Национального банковского совета. Численность Национального банковского совета составит 12 человек, из них двое будут направляться Советом Федерации из числа членов Совета Федерации, трое - Госдумой из числа депутатов Госдумы, трое - президентом, трое - правительством. В состав Национального банковского совета также будет входить председатель Банка России.

Банк России ежегодно не позднее 26 августа теперь должен представлять в Госдуму проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год.