Основной акционер "Югры" предложил ЦБ план спасения банка с возвратом АСВ 170 млрд рублей за 10 лет
ПАО БАНК «ЮГРА»
Основной акционер "Югры" предложил ЦБ план спасения банка с возвратом АСВ 170 млрд рублей за 10 лет
 
 
 
Основной акционер "Югры" предложил ЦБ план спасения банка с возвратом АСВ 170 млрд рублей за 10 лет
ПАО БАНК «ЮГРА»

Мажоритарный акционер банка "Югра" Алексей Хотин, контролирующий 52,5%, направил Банку России план финансового оздоровления своего банка, предусматривающий возврат Агентству по страхованию вкладов (АСВ) 170 миллиардов рублей в течение 10 лет. Хотин при этом готов в случае санации кредитной организации предоставить финансовую помощь в 21 миллиард рублей, сообщает РИА "Новости".

Обязательства кредитного учреждения перед АСВ в объеме до 170 миллиардов рублей обеспечиваются залогом кредитного портфеля и личным поручительством Алексея Хотина как собственника банка. Выплаты АСВ будут произведены банком "Югра" в течение 10 лет согласно представленному графику, пояснили в пресс-службе Хотина.

Оздоровление кредитной организации, как предполагается, должно происходить за счет средств основного акционера путем предоставления финансовой помощи в объеме 21 миллиард рублей, начиная с четвертого квартала 2017 года. Помимо этого, предлагалась реализация высоколиквидных акций компаний, находящихся на балансе банка, в общем объеме 36,3 миллиарда рублей.

Соотношение привлекаемых средств корпоративных клиентов и физических лиц должно составить 60% на 40%.

Представленный план предусматривает погашение задолженности текущего кредитного портфеля в объеме 63,3 миллиарда рублей в течение 5 лет. Объем же нового кредитного портфеля на 2027 год предполагает 11,9 миллиарда рублей кредитов, выданных малому и среднему бизнесу и 24,2 миллиарда рублей кредитов физическим лицам (выдача кредитных продуктов и рефинансирование ипотеки).

Согласно оценке Forbes, состояние Хотина составляет 950 млн долларов. По данным издания, помимо банка "Югра" в числе его активов свыше 2 млн квадратных метров коммерческой недвижимости в Москве, отель Four Seasons Moscow на Охотном Ряду, компания Exillon Energy.

ЦБ с 10 июля ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Югра" и возложил на АСВ функции временной администрации по управлению банком сроком на полгода