До конца 2014 года правительство в Афинах планирует сэкономить 11,7 млрд евро
Global Look Press
До конца 2014 года правительство в Афинах планирует сэкономить 11,7 млрд евро
 
 
 
До конца 2014 года правительство в Афинах планирует сэкономить 11,7 млрд евро
Global Look Press

До конца 2014 года правительство в Афинах планирует сэкономить 11,7 млрд евро, передает DW-world. В попытке успокоить международных кредиторов правительство Греции одобрило новую программу сокращений, сообщило вчера агентство dpaсо ссылкой на министерство финансов в Афинах.

Между тем от этих планов в первую очередь пострадают пенсионеры. Отныне в Греции не будет пенсий, превышающих 2200 евро в месяц. "Тот, кто много зарабатывает, должен и больше платить", - заявил в этой связи высокопоставленный функционер министерства финансов.

Сокращения затронут и сферу здравоохранения, отмечает "Финмаркет". Согласно одобренным планам, если расходы страховщика на какого-либо пациента превысят 1500 евро в год, то этот пациент должен будет платить за каждый дополнительный визит к врачу по 10 евро. В случае госпитализации пациент будет оплачивать из собственного кармана 15% стоимости лечения. Как отмечают СМИ, новая программа экономии окончательно пока не согласована, дискуссии о различных проектах в сфере приватизации продолжаются.

Министр финансов Греции Яннис Стурнарас уже представил основные пункты новой программы экспертам "тройки" в составе Еврокомиссии, Европейского центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ). От заключения "тройки" будет зависеть, получит ли Греция от международных кредиторов новую финансовую помощь. Ожидается, что свой доклад "тройка" представит в сентябре.

Между тем крупнейшая оппозиционная партия Греции Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) предупредила, что любые новые меры экономии в условиях нынешнего глубочайшего кризиса, несомненно, приведут страну к банкротству.

Левые потребовали незамедлительного прекращения переговоров с "тройкой" и созыва внеочередного саммита Евросоюза, на котором, по их словам, должно быть принято решение о списании всех греческих долгов.