В Лондоне арестовано имущество и счета бывших владельцев KazakhGold семьи Асаубаевых
londonstockexchange.com
В Лондоне арестовано имущество и счета бывших владельцев KazakhGold семьи Асаубаевых Канат Асаубаев, бывший глава KazakhGold, на церемонии вступления компании в Лондонскую фондовую биржу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лондоне арестовано имущество и счета бывших владельцев KazakhGold семьи Асаубаевых
londonstockexchange.com
 
 
 
Канат Асаубаев, бывший глава KazakhGold, на церемонии вступления компании в Лондонскую фондовую биржу
londonstockexchange.com
 
 
 
По данным "Коммерсанта", пятый член семьи, Айдар Асаубаев, скрылся в Казахстане. Не исключено, что он будет объявлен в международный розыск, если не вернется в Лондон до 6 августа и не сдаст суду все свои паспорта
success.kz

Лондонский суд арестовал имущество и счета бывших владельцев компании KazakhGold на 500 млн долларов. Как сообщает "Коммерсант", такие обеспечительные меры приняты в рамках производства по иску на 430 млн долларов компании "Полюс Золото", которой принадлежит 65% в KazakhGold, к бывшим основным владельцам этой компании Асаубаевым

Суд наложил арест на пакеты акций в KazakhGold и "Полюсе", на кредит Gold Lion KazakhGold в размере 31 млн долларов, а также на 10 млн долларов, находящихся на счетах английских и джерсийских банков.

Под обеспечительные меры попал также автопарк Асаубаевых:
черный Bentley Arnage T,
черный Ferrari 559,
черный Mercedes S Class Lorinser,
черный Rolls Royce Phantom.

Как сообщает газета, вскоре могут быть арестованы и трастовые фонды на Джерси, подконтрольные Асаубаевым, на счетах которых находятся порядка 400 млн долларов.

По решению суда Асаубаевым разрешено тратить по 3 тысячи фунтов в день, а также использовать необходимые средства для своей защиты.

Четверым членам этой семьи запрещен выезд за пределы Великобритании, у них забрали паспорта. Суд намерен в конце августа допросить их на предмет установления остального имущества, необходимого для удовлетворения суммы обеспечительных мер.

По данным "Коммерсанта", пятый член семьи, Айдар Асаубаев, скрылся в Казахстане. Не исключено, что он будет объявлен в международный розыск, если не вернется в Лондон до 6 августа и не сдаст суду все свои паспорта.

Семья Асаубаевых - бывшие владельцы компании KazakhGold, контрольный пакет которой "Полюс Золото" выкупил в августе 2009 года за 269 млн долларов. А в июне этого года "Полюс" подал иск к Асаубаевым, обвинив их в хищении средств KazakhGold на 179 млн долларов и фальсификацию данных финансовой и производственной отчетности за несколько лет, что привело к искусственному повышению оценки компании более чем на 200 млн долларов.

KazakhGold - стратегический актив "Полюса", на базе которого планируется создание объединенной Polyus Gold с капитализацией 11 млрд долларов. О начале сделки было объявлено 30 июня, на тот момент она была одобрена российскими и казахскими регуляторами. Однако в июне этого года власти Казахстана аннулировали все разрешения на сделку.