Банк Lazard раскритиковал предложения кандидатов на покупку Opel
Autospectator.com
Банк Lazard раскритиковал предложения кандидатов на покупку Opel
 
 
 
Банк Lazard раскритиковал предложения кандидатов на покупку Opel
Autospectator.com

Привлеченный правительством Германии в качестве эксперта американский инвестиционный банк Lazard оценил перспективы автоконцерна Opel от приобретения его акций двумя претендентами - канадско-российским консорциумом группы Magna и Сбербанка, а также бельгийской инвесткомпанией RHJ. Вывод банка: в этих концепциях нет никаких перспектив для Opel как самостоятельного автомобильного производителя.

Ни один из кандидатов не способен обеспечить немецкому автопроизводителю долгосрочную деятельность на рынке, сообщила в пятницу газета Financial Times Deutschland со ссылкой на меморандум банка.

Лучше всех с точки зрения финансовых предложений в аналитической справке банка выглядит третий претендент - китайский автопроизводитель BAIC. Впрочем, General Motors, нынешний владелец контрольного пакета Opel, исключил BAIC из списка претендентов на покупку немецкого актива.

По данным FTD, в своем четырехстраничном заключении федеральному правительству Lazard предложил объективный перечень всех "за" и "против" по каждому из трех предложений.

Так, канадско-российский консорциум, которому федеральное правительство пока отдает предпочтение, "требует самых высоких государственных гарантий, предлагая всего лишь 100 млн евро собственного капитала" при необходимых госгарантиях в 4,5 млрд евро.

Успех этого проекта, по мнению экспертов банка, целиком зависит от развития авторынка в России, что "не является гарантированным". Американо-бельгийский инвестор RHJ International, по мнению Lazard, выдвигает меньшие требования по финансированию (3,8 млрд евро госгарантий) при большем, чем у российско-канадского консорциума, инвестировании собственного капитала - 275 млн евро. Однако RHJ до сих пор не нашел того, кто предоставит для сделки необходимый капитал.

В меморандуме Lazard, как отмечает Financial Times Deutschland, учитываются и политические аргументы в пользу каждого из представленных предложений. И по этим критериям лучшие шансы имеет "давний стратегический партнер" Magna в консорциуме с российским Сбербанком, цитирует меморандум "Время новостей".

Сомнения в целесообразности сделки, как считают в Lazard, могут быть сопряжены только с возможной "распродажей немецких технологий в Россию".

Минусы варианта RHJ International связаны со слишком высокой вероятностью "сохранения нынешнего негативного статус-кво" Opel и ликвидации не менее 3,9 тысячи рабочих мест в Германии (на 900 мест больше, чем предлагает Magna).